В России вступил в силу новый закон о страховании жилья от ЧС

Фото: yandex.ru
Новый закон о страховании жилья может привести к уменьшению выплат для жертв стихийных бедствий.

С 4 августа в России заработал новый закон, который позволит страховать жилье от чрезвычайных ситуаций. Цена базового полиса составит 300 рублей в год. Размер выплаты будет от 300 до 500 тысяч рублей. Если убытки превысит эту сумму, то компенсации будут выплачивать уже из регионального бюджета.

Наибольшую компенсацию будут получать те, кто застраховал свою недвижимость. А тем, кто этого не сделал, государство предоставит жилье в аренду, но при этом восстанавливать собственность оно будет не обязано.

Руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при Правительстве России, доктор экономических наук, профессор Александр Цыганов считает, что такой подход добавит справедливости в отношении гражданина и государства.

Новая система страхования – добровольная. Однако у государства остаются обязательства и перед теми, кто не застраховал жилье от ЧП, отметил Александр Цыганов.

«Когда мы смотрим на наводнение в Сибири, на Дальнем Востоке или на Урале, то там государство берет на себе несколько больше, чем должно по закону, когда предоставляет новые квартиры. С появлением этого закон, появляется некоторая доля справедливости. Если человек беспокоиться о себе сам и страхует жилье, то и государство начинает о нем заботиться. Но государство не бросит и тех, кто не страхуется по каким-то причинам. Для таких людей есть социальные обязательства государства, но они не соответствуют тому, что этот человек жил в пятисотметровом доме. Если человек его не застраховал, государство не обязано ему восстанавливать все 500 метров жилья. По социальным нормам, ему предоставят жилье в муниципальную аренду», - считает эксперт.

Новая программа страхования заработает в 14 "тестовых" регионах. Среди них Московская область, Санкт-Петербург, Забайкалье и Красноярский край. Разработкой конкретных норм страхования займутся местные власти. В каждом регионе система страхования и выплат будет отличаться друг от друга.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика