В Управлении Россельхознадзора напомнили о правилах провоза домашних питомцев за границу

Фото: yandex.ru
С начала года специалисты отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям осмотрели 88 собак и 20 кошек при вывозе с территории области за границу.

Если вы планируете посетить несколько стран, необходимо узнать ветеринарно-санитарные требования всех государств. Причем требования стран могут меняться, поэтому стоит проверить их актуальность.

При вывозе животного за рубеж необходимо заблаговременно обратиться в государственную ветеринарную службу района (районная станция по борьбе с болезнями животных), в котором проживает или временно размещено животное для оформления ветеринарного свидетельства формы № 1.

В пункте пересечения через Государственную границу Российской Федерации сотрудниками территориального Управления Россельхознадзора бесплатно осуществляется обмен ветеринарного свидетельства формы № 1 на международный ветеринарный сертификат формы № 5а.

При вывозе в страны Европейского союза также оформляется сертификат здоровья. Животные должны быть чипированы, номер и дата введения микрочипа указывается в ветеринарных сопроводительных документах. Одно из важных требований - чипирование должно быть проведено не менее, чем за сутки до вакцинации против бешенства.

Если вы также собираетесь путешествовать со своим домашним любимцем, или у вас остались вопросы, можете позвонить специалистам Россельхознадзора по телефонам в г. Вологда 8(8172)72-67-25 или в г. Череповец 8(8202)57-45-11.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика