В областном центре будет восстановлен храм Рождества Богородицы на Нижнем Долу

Фото vologda-portal.ru
Восстановительные работы идут на средства как простых горожан, так и вологодских бизнесменов, городские власти продумывают способы привлечения инвестиций.

Восстановительные работы идут на средства как простых горожан, так и вологодских бизнесменов, городские власти продумывают способы привлечения инвестиций. Храм был построен в XVI веке вологодскими купцами на берегу реки Вологды, вдоль торгового пути.

Средства из федерального бюджета на восстановительные работы привлечь не получится, это не предусмотрено законом. Поэтому инвестиции будут привлекаться всеми возможными способами: например, проведением конкурсов, полученные средства от которых поступят в фонд храма. Один из таких проектов пройдет в канун Пасхи – конкурс на лучший кулич.

Отметим, что восстановительная работа храмов будет осуществляться и в рамках проекта «Насон-город». Так, около 30 храмов планируется реставрировать в ближайшее время, сообщил начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды Николай Дьяков.

А за последние годы в областном центре было открыто около 12 новых приходов, в храмах ведутся восстановительные работы.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика