В Вологодской области следователи регионального управления Следственного комитета обсудят со школьниками и студентами вопросы ответственности за незаконный оборот наркотиков

Фото СУ СК РФ по Вологодской области
Руководитель Тотемского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области встретился со студентами БПОУ ВО "Тотемский политехнический колледж".

Руководитель Тотемского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области встретился со студентами БПОУ ВО "Тотемский политехнический колледж".

Встреча состоялась в рамках организованных региональным управлением Следственного комитета и Департаментом образования Вологодской области мероприятий, направленных на профилактику наркомании, токсикомании и алкоголизма в молодежной среде.

До конца текущего года следователи посетят 39 образовательных учреждений по всей области, встретятся со школьниками, а также студентами колледжей и техникумов. Главной темой обсуждения с ними станет предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних и молодежи, последствия подобных злоупотреблений.

За последние три года в Вологодской области втрое увеличилось количество уголовных дел о наркопреступлениях, совершенных несовершеннолетними. За 9 месяцев 2016 года региональным управлением СК России в отношении несовершеннолетних возбуждено уже 54 таких уголовных дела, в аналогичном периоде прошлого года зафиксировано 41 такое преступление, а в 2014 году – 17.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном, как часто случается, размере (ст. 228 УК РФ) предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Между тем, как показывает следственная практика, несовершеннолетние не в полной мере осведомлены об ответственности за совершение наркопреступлений. Как правило, подростки, продавая и употребляя наркотики, знали о противозаконном характере своих действий, однако, не могли пояснить, какая конкретно ответственность им за это грозит, сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика