В Вологодской области хотят запретить продавать газовые баллончики несовершеннолетним

Фото пресс-службы ЗСО
С таким предложением выступили депутаты Законодательного Собрания Вологодской области.

Вчера, 25 февраля, это предложение обсудили депутаты Лариса Кожевина и Роман Заварин совместно с представителями УВД, прокуратуры области, уполномоченным по правам ребенка в Вологодской области. Поводов для внесения поправок стала смерть 14-летнего подростка, который умер, надышавшись газом.

«На территории области за последний год было зафиксировано три случая гибели подростков после вдыхания газа из портативных газовых баллонов,- рассказала председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина. -Конечно, нас не может не волновать, что в числе основных причин токсического отравления несовершеннолетних газом является отсутствие законодательного регулирования, а именно - запрета на продажу им баллончиков газа».

Сегодня можно свободно приобрести газовые зажигалки и баллоны для их заправки. Их цена не высока, поэтому приобрести может любой подросток, который узнал о таком способе «необычных ощущений», что может привести к трагедии.

«Проблема актуальна для многих регионов России. По информации Министерства образования РФ только за последний год погибло более 150 подростков в возрасте от 10 до 17 лет,- привела данные статистики депутат. -Зачастую дети пробуют подышать газом в компании своих друзей, которые не в состоянии осознать грозящую им опасность и оказать первую помощь. Дело в том, что газ, поступая в легкие, полностью заполняет их, и дети просто задыхаются».

Участники совещания обсудили возможность установления запрета на розничную продажу портативных газовых баллончиков несовершеннолетним на территории региона. Эта мера, по мнению депутатов, не нарушит чьих-либо прав, поскольку взрослые смогут в любое время купить эту продукцию, а подросткам для бытовых целей она просто не нужна, комментируют в пресс-службе Законодательного Собрания Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика