В Вологодской области увековечат память о героических предках

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
До 31 мая в отделениях Почты России Вологодской области принимают фотографии участников Великой Отечественной войны для того, чтобы отсканировать и загрузить их на официальный сайт проекта «Дорога памяти».

Сбором данных занимается не только Почта, но и военные комиссариаты, МФЦ, отдельные школы и вузы.

Напомним, «Дороги памяти» – это общедоступная единая информационная база с десятками миллионов фотографий и писем фронтовиков, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда. С помощью сайта Минобороны России (doroga.mil.ru), военных комиссариатов, писем от граждан в Минобороны России с пометкой «Дорога памяти», выездных групп по сбору информации осуществляется сбор и наполнение единой информационной базы.

Через сенсорные панели посетители смогут найти информацию о своих родственниках, а на больших экранах будут отображаться их фотографии и фронтовые письма. Галерею планируется открыть 9 мая к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Очень хороший проект, который позволяет всем внести свою лепту: вспомнить наших дедов и прадедов, которые сражались на войне, бабушек и прабабушек, которые трудились в тылу. Именно связь поколений и память являются основным связующим звеном общества, его основой, - подчеркивает заместитель губернатора области Виталий Тушинов. - Мы на своем семейном совете приняли решение участвовать в этом проекте и собрали всю имеющуюся у нас информацию. Внесением ее в федеральную базу данных занимается мой старший племянник. Мы приветствуем подключение к проекту Почты России, поскольку на территории Вологодской области у нее имеется большая сеть отделений связи. Призываю всех вологжан присоединиться к этой замечательной акции».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика