В Вологодской области отремонтируют разрушенные участки трассы А-215

Фото: vologda-oblast.ru
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников с рабочим визитом посетил Вытегорский район и проинспектировал ход работ на федеральной трассе.

Напомним, дорога, соединяющая Санкт-Петербург и Архангельск через город Вытегру, была передана в федеральную собственность в апреле прошлого года. Она стала частью новой федеральной трассы Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок, известной как «Звездный маршрут». Его протяженность в границах Вологодской области - чуть больше 100 км. Часть этого участка не имеет асфальтового покрытия.

«Пока не начались основные работы, из федерального бюджета выделены дополнительные средства по статье «содержание». Это 42 миллиона рублей, за счет которых планируется привести в порядок наиболее разрушенные участки в населенных пунктах Мегра и Ошта общей протяженностью почти 5 километров, а также наиболее критичные участки на гравийной дороге между Кедрой и Мегрой», - рассказал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

Параллельно разрабатывается ПСД на ремонт 44-километровой дороги от Ошты до Вытегры. Объем инвестиций составляет более 4 миллиардов рублей.

Как отметил главный инженер ФКУ Упрдор «Холмогоры» Павел Кудряшов, при благоприятных условиях в декабре этого года документация должна получить положительное заключение главгосэкспертизы и утверждение «Росавтодором», затем будет определен подрядчик.

«Мы можем сказать, что в ближайшие два года дорога от границы с Ленинградской областью до Вытегры будет приведена в порядок, и скорость движения на этом участке будет не 30 км/ч, как сегодня, а полноценные 90 км/ч. Затем начнутся масштабные работы от Вытегры уже в сторону Архангельска. Это новая федеральная трасса и на некоторых участках она пока существует только на бумаге. Отдельные участки еще предстоит построить фактически с нуля, но мы можем констатировать, что «лед тронулся». Мы договорились об устойчивом финансировании производства работ по всей длине этого объекта. И в скором времени жители Вытегорского района получат современную трассу, по которой можно будет быстро и безопасно добраться до Санкт-Петербурга. Желаю дорожным строителям успехов. Объем работ предстоит просто колоссальный», - констатировал губернатор.

Олег Кувшинников также напомнил, что накануне во время обращения к нации президент заявил о дополнительном выделении регионам 100 млрд. рублей на дорожную деятельность. В первую очередь федеральные деньги получат субъекты, ведущие работы быстро и качественно, сдавая дорожную инфраструктуру опережающими темпами.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика