В Вологде комиссия приняла работы по очистке прудов в Ковыринском парке

фото vologda-portal.ru
В Вологде завершены работы по очистке и углублению прудов в Ковыринском парке. Сегодня представители Администрации города и общественности провели приемку работ.

В Вологде завершены работы по очистке и углублению прудов в Ковыринском парке. Сегодня представители Администрации города и общественности провели приемку работ. Результаты замеров глубины пяти точкам показали, что установленные нормы соблюдены. По итогам проверки комиссия приняла работу у подрядчика.

В течение месяца компания подрядчик провела масштабные работы по очистке водоемов. Первоначально от зарослей кустарника была очищена береговая линия. После этого со дна при помощи экскаватора были подняты залежи ила и лишний грунт, в общей сложности более 1000 тонн. Впоследствии его утилизировали. После проведенных работ большой пруд стал глубже более чем на метр, малый углубили на 0,4 метра. В течение пяти лет подобных работ на водоеме не проводилось.

За помощью в благоустройстве водоемов и территории рядом с ними жители района обратились в ТОС «Ковырино», который уделил должное внимание вопросу.

«Представители ТОСа, в свою очередь, обратились в Департамент городского хозяйства. В результате была организована вся необходимая работа, – комментирует заместитель начальника Департамента городского хозяйства Александр Максимов. – На углубление и очистку прудов в Ковыринском парке из городского бюджета было выделено 100 тысяч рублей».

Вскоре над большим прудом появится смотровая площадка. Уже сегодня подрядчик начинает подготовительные работы.

Теперь, когда основные работы по очистке прудов завершены, представители ТОСа и активные жители микрорайона уже самостоятельно будут следить за чистотой водоемов. Активисты планируют установить таблички или баннеры с призывом к вологжанам не бросать в воду мусор и корм для уток.

Благоустройство парка продолжается уже в рамках проекта «Городская среда». Подрядчики обновляют уже существующие дорожки и прокладывают две новые. Кроме того, в парке появятся скамейки и урны, а также новая спортивная площадка.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика