В Вологде под окнами ветерана состоялся торжественный марш

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Николай Григорьевич Лапочкин - участник парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года. Вчера под его окнами в честь 75-летия Великой Победы прошел торжественный марш.

Участие в марше приняли курсанты оборонно-спортивных классов школы № 39, а вологодские артисты спели песни военных лет.

Николай Лапочкин принимал парад, выйдя на балкон, на котором было закреплено Знамя Победы. Мэр Вологды Сергей Воропанов поздравил ветерана от себя, от лица губернатора.
«Низкий вам поклон, Николай Григорьевич, от всех вологжан. Спасибо за мирное небо над головой. Мы вологжане, мы помним, мы гордимся. Задача потомков, наша задача – передавать из поколения в поколения память о подвиге и победе нашего народа. Сегодня этот принцип предлагается закрепить на уровне Конституции РФ, что гарантирует: память о тех событиях не сотрет ничто и никогда», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Николай Лапочкин ушел на фронт в 1943 году в возрасте 18 лет. Служил в Венгрии в воздушно-десантной дивизии. В бою под Будапештом во время наступления фашистских танковых дивизий подорвал танк противника, за что был удостоен медали «За отвагу». Потом были бои в Австрии, Чехословакии. А 24 июня 1945 года Николай Лапочкин стал участником первого парада Победы на Красной площади, сообщают в администрации города Вологды.

«До парада Победы я не бывал в Москве, в тот день впервые увидел столицу. После победы был особенно патриотический настрой. С этим настроем я и шел в составе 2-го батальона 3-го Украинского фронта по Красной площади. 20 июня нас привезли в Москву, разместили и стали тренировать. За время войны мы разучились ходить строевым шагом. Я счастлив, что сегодня над Россией мирное небо, и горжусь, что молодежь помнит и чтит подвиг нашего народа. Это правильно», - говорит ветеран Великой Отечественной войны Николай Лапочкин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика