В Вытегре построят пешеходный мост на деревянной набережной

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov
О развитии проекта рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, новую набережную в райцентре на берегу реки Вытегры возвели в конце прошлого года благодаря федеральному гранту по линии Минстроя.

Архитекторы вдохновлялись образцами дореволюционных набережных в уездных городках Российской империи, поэтому большая часть конструкций выполнена из дерева с большим количеством дизайнерских элементов. Среди них - парусно-гребное судно на шпиле ротонды. Оно символизирует многовековые традиции вытегорских судостроителей и купцов и повторяет торговый галиот на гербе города. Единственным объектом, выполненным в современном прочтении, стал светомузыкальный фонтан.

Дальнейшее развитие проекта ведется уже в рамках турстско-рекреационного кластера «Русские берега». Из федерального бюджета выделено 185 млн. рублей, 110 из которых направят на продолжение работ по благоустройству набережной. Еще 75 млн. рублей потратят на строительство пешеходного перехода через реку Вытегру. Контракт заключен, и подрядчик приступил к работам.

«Совсем недавно мы открыли на правом берегу реки крупный физкультурно-оздоровительный комплекс «Мариинский» с бассейном. Там расположен детский сад и поликлиника, а в перспективе мы планируем также возвести большую школу на 800 мест и еще один детский сад на 100 мест. Исторически переправа была ниже по течению, но сейчас активно развивается эта заречная часть, здесь живет треть населения города, поэтому мост жизненно необходим жителям», - рассказал глава района Александр Зимин.

Мост построят из современных высокопрочных материалов. Он будет облицован и отделан деревом в стиле мостов Мариинской водной системы XIX века и впишется в концепцию исторической набережной.

«Я уверен, что этот проект будет туристической жемчужиной Вологодской области, центром притяжения туристов со всей страны. Пешеходный мост будет сдан в 2021 году, параллельно будут реализовываться уже следующие этапы набережной: продолжение строительства до улицы Чехова, обустройство велодорожек, спусков к воде и детского городка, - отметил Олег Кувшинников. – Вытегра преображается буквально на глазах. Это современный город, комфортный для жизни, который не забывает о своей культуре и своих исторических традициях».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика