Кирилловский район подключили к системе газоснабжения

Фото: vologda-oblast.ru

Символичную газовую горелку зажгли губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, представители Совета Федерации, ООО «Газпром межрегионгаз» и регионального парламента.

В Вологодской области завершили первый этап масштабной программы газификации северных районов.

«По территории региона проходит газораспределительная система, подающая газ в западные регионы РФ и в европейские страны. С учетом того, что в Вологодской области газифицировано 15 районов из 26, это вызывало чувство несправедливости. При поддержке нашего сенатора Героя России Юрия Воробьева, 10 лет назад мы начали прорабатывать возможные варианты, а затем проектировать газопровод в Кирилловский, Белозерский, Вашкинский и Вытегорский районы, где газа не было никогда,– отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Сегодня газ пришел в Кирилловский район, это часть стратегического проекта, реализованная совместно с Газпромом и при содействии партии «Единая Россия». Голубое топливо будет подано не только в котельные, но и на социальные объекты, в многоквартирные дома, на предприятия, чтобы сделать нашу продукцию конкурентоспособной. Голубое топливо – это жизнь, это инвестиции, это развитие».

В прошлом году была утверждена программа по развитию газоснабжения и газификации Вологодчины с 2021 по 2025 годы. В рамках первого было проложено 118 км газопровода от Шекснинского района до Кириллова, городские газораспределительные сети. Газораспределительная станция пропускает до 40 тысяч кубометров газа в час. В результате газ получают около одной тысячи домовладений.

«Газификация – это вопрос социальной справедливости. Это устранение таких явлений, когда газифицирована только одна сторона улицы, или в двухстах метрах от существующей газовой трубы находятся негазифицированные населенные пункты. Для Вологодской области этот проект имеет огромное значение, до конца следующего года голубое топливо придет почти в 20 тысяч домовладений,– выразил мнение секретарь Генсовета партии «Единая Россия», первый зампред Совфеда ФС РФ Андрей Турчак. – Важно, что в Вологодской области благодаря Губернатору, было принято решение о дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан. К ним относятся ветераны ВОВ, одиноко проживающие пенсионеры, многодетные семьи, другие категории региональных льготников, которым компенсируется часть затрат непосредственно на разводку газа внутри своего земельного участка и приобретение минимально необходимого набора оборудования».

Ускорить темпы подачи газа призвана программу социальной догазификации регионов. В Кириллове мерой поддержки воспользовалась семья Лебедвых.

«Мы пять лет строили дом, для обогрева установили электрокотел. Но для семейного бюджета это очень затратно. С подачей природного газа мы сможем сэкономить, завершить ремонт и переехать сюда окончательно. Впереди у нас новый виток жизни, новый дом, участок – все свое и рядом»,– рассказали Юлия и Сергей Лебедевы.

Для догазификации собственникам индивидуальных жилых домов необходимо подать заявку. По словам гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова, в Вологодской области выполнено 1,5 тысячи заявок.

«Газовая труба даст импульс как развитию домохозяйств, так и района в целом. Наша совместная задача – обеспечить должный контроль. И эту функцию готово взять на себя региональное отделение партии «Единая Россия», – добавил председатель Законодательного Собрания, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

В декабре 2022 года газ появится в Белозерске и Вашки, к концу 2023 - в Вытегре, затем – в Пудожском районе Карелии, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика