Количество вакансий в Вологодской области в сентябре было на 16% больше, чем в прошлом году

Фото: yandex.ru
Аналитики сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru проанализировали, как изменилось количество открытых вакансий в Северо-Западном федеральном округе в сентябре.

В сентябре количество открытых вакансий увеличилось на 8% по сравнению с августом и с сентябрем прошлого года.

В Вологодской области по сравнению с августом число вакансий сократилось на 3%, но увеличилось на 16% по сравнению с сентябрем прошлого года.

Количество резюме в Северо-Западном Федеральном округе в сентябре по сравнению с августом выросло на 1%, а по сравнению с сентябрем прошлого года – на 18%, а с начала года – на 17%. В Вологодской области к августу число резюме выросло на 2%, к сентябрю 2019 года – выросло на 11%, а с начала года – на 8%.

Лидером по количеству открытых вакансий и в СЗФО, и в Вологодской области вновь стала профсфера «Продажи» - на нее пришлось по 27% и по 28% предложений работодателей соответственно.

Уровень конкуренции среди соискателей СЗФО остается повышенным: в среднем, на одну вакансию приходится 6,9 резюме. В Вологодской области этот показатель ниже – 3,9. Наиболее высокая конкуренция в регионе - среди соискателей из профессиональных сфер «Искусство, развлечения, масс-медиа» (11 резюме на вакансию), «Юристы» (10,9) и «Высший менеджмент» (10,1). В свою очередь, кадровый дефицит наблюдается в сферах «Медицина, фармацевтика» (0,5), «Страхование» (0,5) и «Инсталляция и сервис» (0,6), сообщают в пресс-службе hh.ru.

«Данные за сентябрь показывают, что рынок труда продолжает постепенное восстановление после весеннего локдауна: и работодатели, и соискатели вполне адаптировались к новым условиям, в том числе, к онлайн-собеседованиям и в целом к удаленному формату занятости. Проседание по числу вакансий, которые мы наблюдали весной, почти компенсировалось за счет высокой активности работодателей в августе и сентябре. Однако пока сложно предположить, продолжится ли этот рост в четвертом квартале – ситуация напрямую зависит от эпидобстановки и введения ограничительных мер в регионе», - комментирует Мария Токарева, менеджер по маркетингу и связям с общественностью hh.ru Север ЦФО.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика