Кувшинников принял участие в Гражданском Форуме Вологодской области

фото okuvshinnikov.ru
Ежегодно для обсуждения вопросов взаимодействия структур гражданского общества наш регион собирает представителей НКО, общественных советов и организаций самоуправления со всей страны

Как сообщается на официальном сайте Губернатора , ежегодно для обсуждения вопросов взаимодействия структур гражданского общества наш регион собирает представителей НКО, общественных советов и организаций самоуправления со всей страны.

Выбор Вологодской области в качестве дискуссионной площадки не случаен. Деятельность Общественной палаты региона отмечена на разных уровнях. В 2018 году по результатам мониторинга информационной открытости сайтов общественных палат, интернет-ресурс Вологодской области признан одним из лучших в РФ.

Деятельность наших общественных советов по организации обсуждения законодательных инициатив, а также практики общественного контроля изучаются и перенимаются другими регионами.

«Благодаря инициативе областной Общественной палаты, мы запустили уникальный проект – общественный контроль. Сегодня это особенно актуально. До конца года число поручений, данных мною на градостроительных советах, достигнет тысячи. Исполнение каждого из них необходимо взять на жестких контроль. Наша совместная задача – чтобы каждая копейка бюджета развития, а это 44 миллиарда рублей, дошла до каждого муниципалитета, до конкретного объекта», - обратился к собравшимся Губернатор.

Помимо слаженной работы общественных советов, на территории региона возросла активность социально ориентированных некоммерческих организаций. По количеству направленных на конкурсы «президентских грантов» заявок Вологодская область в 2018 году заняла второе место на Северо-Западе после Санкт-Петербурга. В итоге было поддержано 58 проектов на общую сумму почти 70 млн. рублей.

На региональном уровне одной из популярных форм поддержки гражданских инициатив стал и проект «Народный бюджет». За 3,5 года количество поданных заявок увеличилось почти в 14 раз и достигло 830. Глава региона принял решение увеличить объем финансирования проекта до 90 млн. рублей.

«Невозможно государству одному тянуть паровоз экономики, социального развития, строительства. Даже при достаточном финансировании, без вовлеченности общества в процесс преобразования мы не сможем достигнуть того результата, который нам нужен. Главное - это инициатива людей. Мы должны двигаться вперед вместе», - подчеркнулачлен Совета Общественной палаты Российской Федерации Елена Тополева-Солдунова.

На Вологодчине удалось не только выстроить систему общественных советов, но и замотивировать их работать эффективно. Способствовало этому и учреждение в 2017 году премии для общественных советов, а год спустя - аналогичной премии для некоммерческих организаций.

«Без движения снизу, без заинтересованности самих людей, никакая инициатива сверху не позволила бы создать тот широкий спектр гражданских активистов и общественных организаций, которые есть сейчас в России, в том числе в Вологодской области», - подчеркнула Ольга Данилова, председатель Общественной палаты Вологодской области.

Среди награжденных сегодня хорошо известные вологжанам организации:добровольная пожарная команда, благотворительный фонд «Дорога к дому», Вологодское объединение поисковиков, а также лучшие общественные советы региона.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика