Люди стали чаще теряться в лесах Вологодской области

Фото: yandex.ru

Спасатели отмечают, что в последнее время в Вологодской области растет число людей, заблудившихся в лесу. Вологжан просят соблюдать все меры безопасности, если решили пойти за грибами или ягодами.

«Начался активный сбор грибов и ягод. Вологжане массово отправляются в леса, зачастую не соблюдая элементарные правила безопасного поведения. В итоге количество заблудившихся растет в геометрической прогрессии. Если в июне в лесах потерялся один человек, в июле – шесть, то по состоянию на 20 августа – уже 12 человек», - подчеркнул и.о. председателя Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Дмитрий Чернышев.

По данным начальника Аварийно-спасательной службы Вологодской области Алексея Лучинского, с начала этого года в лесах Вологодской области заблудились 27 человек. 18 из них нашли живыми, пятеро вернулись домой самостоятельно.

«Очень часто люди уезжают на сбор грибов, не назвав родственникам место сбора. Одно из главных правил: обязательно, отправляясь в лес, сообщите своему окружению о предполагаемом маршруте, а также о том, в какое время планируете вернуться. В одежде необходимо использовать яркие цвета. Берите с собой компас, GPS-навигатор, запас провизии, спички и обязательно полностью заряженный телефон, - рассказал Алексей Лучинский. - Если заблудились, в первую очередь звоните в службу спасения по номеру 112. Оператор задаст наводящие вопросы о предположительном месте нахождения. Звонить в службу спасения можно даже без сим-карты и при нулевом балансе на телефоне. Применение этих простых, на первый взгляд, правил поможет сохранить жизнь и здоровье».

Вологжанам также напоминают о том, что не следует отправлять без сопровождения в лес пожилых людей, а также тех, кто имеют заболевания, вызывающие нарушения памяти и ориентирования на местности. Если они все-таки идут в лес с опытными попутчиками, то должны быть с собой лекарства. Недопустимо отпускать в лес детей без сопровождения взрослых.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика