«Микрорайон Строителей» возвели в Вологде в честь профессионального праздника Дня строителя

Фото: Администрация Вологды
9 августа на сцене кинотеатра «Ленком» поздравили лучших строителей Вологды.

По информации пресс-службы Администрации Вологды, импровизированный микрорайон появился на сцене кинотеатра «Ленком», где 9 августа прошел торжественный вечер «Мы – вологжане! Вологда – наш дом!», посвященный профессиональному празднику. Его выстроили более чем из 20 больших кубов с фотографиями лучших строителей Вологды и фактами, характеризующими строительную отрасль областной столицы.

Сейчас в Вологде работает более 3 тысяч строительных и проектировочных компаний. Благодаря их работе за последние 10 лет построено 2 миллиона кв. м жилья. В сфере строительства занято более 22 тысяч вологжан – это каждый седьмой работающий житель Вологды. 25 человек носят звание заслуженного строителя России.

С праздником работников сферы поздравил мэр Вологды Сергей Воропанов. Специально для этого он надел строительную каску с изображением герба Вологды, в которой осматривает все строительные объекты областной столицы. Каски с логотипом «Мы – вологжане» преподнесли и героям праздника – начальнику Департамента градостроительства Вологды Анатолию Баранову и генеральному директору института «Вологдагражданпроект», строителю с 50-летним стажем Сергею Белякову, которому также вручили знак «За заслуги перед Вологдой». В ответ строители подарили Мэру лопату с надписью «Мы – вологжане! Вологда – наш дом!» – для закладки первого камня при строительстве следующего социального объекта.

«Многое сделано в Вологде, но еще предстоит впереди очень большая стройка – много объектов социальной инфраструктуры, жилищного строительства. Благодаря поддержке Губернатора объемы вложений в наш город составляют порядка 20 млрд рублей. 13 из них – это средства на строительство обхода города Вологды. В 2018 году планируем ввести минимум 150 тысяч кв. м жилья, в 2019 году – построить минимум 4 детских сада. Надо работать, засучив рукава. Именно такой дружной командой мы сделаем Вологду лучшим городом на земле. А сегодня хочу сказать слова благодарности всем вам за работу», – поздравил строителей мэр Вологды Сергей Воропанов.

Почетные грамоты и благодарственные письма от имени городских властей, а также символ праздника – мастерок с памятной надписью получили более 20 представителей строительной сферы Вологды: инженеры, проектировщики, крановщики, плотники, каменщики, электросварщики. Фотография каждого из них была нанесена на специально изготовленные к празднику кубы, которые превратились на сцене в своеобразную новостройку. Затем кубы будут перенесены в Департамент градостроительства в качестве необычной доски почета.

Отдельно отметили работников самой масштабной стройки этого года – новой школы № 42 Здание на улице Северной с удобными классами, бассейнами, актовыми и спортивными залами, новейшим оборудованием рассчитано на 1200 мест. При поддержке Губернатора области оно было возведено в рекордные сроки.

«Этот День строителя исторический. Мы его празднуем, сдав в эксплуатацию новую школы. Таких школ нет в Вологодской области и во многих других регионах России. Для нас это событие! Я благодарю каждого строителя, работавшего на этом историческом объекте, всех наших партнеров», – сказал генеральный директор возводившей школу компании «Стройресурс» Михаил Арефьев.

Директору школы Елена Калистратовой строители вручили школьный звонок, который и подал сигнал к предстоящим урокам.

Отметили на торжественном вечере и журналистов, которые пишут о строительной отрасли. Премия «Гвоздь программы» вручалась в пяти номинациях: ТВ, газета, радио, интернет СМИ и блогосфера. Награду получили представители ГТРК «Вологда», газеты «Премьер», радио «Европа плюс Вологда», интернет-портала «GorodVo». Также премию вручили администраторам группы «Школа № 42» в социальной сети, которые больше года следили за строительством школы на улице Северной. За это время они сделали 377 публикаций, выложили свыше 400 фотографий, более 30 видеозаписей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика