Новый собственник восстановил работу животноводческого комплекса в Надеево

Фото: пресс-служба администрации Вологодского района

Долгое время сельскохозяйственное предприятие «Лактис» находилось в предбанкротном состоянии.

Организация накопила долги за электроэнергию, воду, ветеринарные и юридические услуги, техническое обслуживание оборудования. Из-за проблем с финансами началось снижение поголовья, в связи с этим Россельхознадзор провел проверку и передал информацию в прокуратуру Вологодского района. В результате «Лактис» перестал работать, а в ноябре 2020 года у предприятия сменился собственник, и дела начали улучшаться.

В течение года глава Вологодского района Сергей Жестянников контролировал ситуацию на предприятии, несколько раз выезжал с рабочими визитами. Так, он посетил предприятие и в канун Нового года:«Проведена модернизация производства, отремонтированы фермы, установлены новые окна, двери, заменена кровля, закуплено новое оборудование и техника. Созданы комфортные условия для работников, зарплаты выплачиваются вовремя. Животные полностью обеспечены кормами. Поголовье планируют увеличить. К концу января будет завершено строительство ещё одного телятника на 150 голов».

Теперь в хозяйстве насчитывается 1021 голова, из них 642 – дойные. Руководство предприятия привлекло к работе высокопрофессиональных ветеринара и зоотехника. Благодаря этому производительность увеличилась до 8 тонн молока в сутки, сообщают в пресс-службе администрации Вологодского района.

«У предприятия появились новые перспективы и устойчивая траектория развития. Благодарен инвесторам за их роль в восстановлении хозяйства. Это ещё один драйвер для развития поселка», – отмечает Сергей Жестянников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика