Около 80% детей Вологодской области занимаются в кружках и секциях

Фото: instagram.com/nauka_i_innovatsii_

За последние пять лет в Вологодской области выросло число детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования.

На Вологодчине расширяют сеть организаций, которые реализуют дополнительные образовательные программы. Так, созданы детские технопарки «Кванториум» в Вологде и Череповце, мобильный «Кванториум» в Череповце, школьный технопарк на базе череповецкой школы №14, три центра цифрового образования «IT-куб» в Вологде, Грязовце и Соколе, Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Вологодской области «Импульс»; Центры развития современных компетенций «Дом научной коллаборации» на базе ЧГУ и ВоГУ.

В новых образовательных центрах созданы условия для получения знаний по техническому и естественнонаучному направлениям. Дети с 5 до 18 лет активно посещают занятия по робототехнике, легоконструированию, 3D-моделированию, программированию, информационным технологиям, веб-дизайну.

Также на базе организаций допобразования работают волонтерские отряды, юнармейские группы, ведется комплексная подготовка ребенка к школе, проектно-исследовательская деятельность в различных предметных сферах. Реализуются программы, обучающие основам предпринимательской деятельности, цифровому предпринимательству, финансовой и медиаграмотности.

Услуги дополнительного образования осуществляют и общеобразовательные учреждения, дошкольные организации, профессиональные учебные заведения, а также негосударственные образовательные организации и индивидуальные предприниматели, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Сегодня родители хотят, чтобы ребенок получил качественное дополнительное образование, которое помогло бы ему определиться с будущей профессией, получить определенные умения и навыки, необходимые в жизни, выявить способности и таланты ребенка. Более 7,5 тысяч дополнительных общеобразовательных программ представлено организациями в региональном навигаторе дополнительного образования», - резюмировала начальник Департамента образования области Елена Рябова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика