За 7 миллионов рублей город выставит на продажу здание на Мира, 20

фото yandex.ru/images
Это здание XIX века – объект культурного наследия. и новый владелец в первую очередь обязан будет отреставрировать за свой счет.

Сейчас в этом здании площади арендуют предприниматели, там расположены парикмахерские и магазины. Новый собственник будет нести охранные обязательства за объект культурного наследия федерального значения. Здание подлежит реставрации.

Помимо здания на улице Мира, 20, на предстоящей сессии Вологодской городской Думы на рассмотрение депутатов будет вынесено еще около 30 объектов, которые подлежат приватизации. На 8 из них цена снижена, так как продать ранее их не удалось.

Как объясняют в городской Думе, прежде чем включать муниципальные объекты в план приватизации, эксперты рассматривают возможность его использования, например, как социального объекта. И только те здания, которые признаются неликвидными для города, выставляются на продажу. Чаще всего такие объекты имеют сложную логистику, не приносят доход от аренды, и не могут эффективно использоваться.

Если все объекты будут реализованы, городской бюджет получит до 200 млн рублей неналоговых доходов. Кроме того, инвесторы обеспечивают поступление налогов от предпринимательской деятельности, а также создают рабочие места.

Так в прошлом году приватизировано более 34 объектов муниципальной собственности на сумму порядка 230 млн руб. С начала этого года от продажи 21 объекта бюджет Вологды пополнился на 61 млн руб.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика