С 5-го и 6-го микрорайонов начался осмотр дворов по проекту "Городская среда"

Фото yandex.ru/images
Всего комиссии предстоит осмотреть 328 дворов, жители которых подали заявки на ремонт.
Всего комиссии предстоит осмотреть 328 дворов, жители которых подали заявки на ремонт.

В состав комиссии, которая будет осматривать дворы, входят представители городских властей и партийцы, курирующие проект. Они не только оценивают состояние дворов, но и общаются с жителями.

«Во-первых, мы смотрим состояние двора, в том числе, асфальта. На месте непосредственно знакомимся с проектами, общаемся с жителями, спрашиваем, каким они видят свой двор после реконструкции. А также выясняем планы по их участию в благоустройстве. Это может быть, к примеру, установка детского городка, скамеек, урн", – рассказывает заместитель председателя ЗСО, куратор партийного проекта «Городская среда» Роман Заварин.

Сегодня комиссия осмотрела часть дворов 5-го и 6-го микрорайонов. Основные работы во всех дворах требуются практически одинаковые: обновить асфальт, расширить парковки, сделать удобные пути для пешеходов. Однако активисты ТОСа «Можайский» подошли к работе ответственно и сделали общий проект на все дворы квартала в створе улиц Конева, Беляева, Пригородная, Можайского.

«Дома в нашем районе построены в 72-74 годах, с тех пор ничего не делалось по ремонту дворов. Поэтому мы составили проект на все территории. Старались учесть даже тропинки, по которым жители привыкли ходить», – рассказывает председатель ТОС «Можайский» Евгений Абрамов.

Во время выездов комиссия обращает внимание на точечные проблемы отдельных дворов. Например, металлические гаражи, которые по факту стоят не законно. А также опоры освещения во дворах, которые могут оказаться на проезжей части или посередине парковки. Все эти тонкости нужно решить до начала ремонта, чтобы работам ни чего не мешало.

В итог будет составлен список дворов, требующих ремонта в первую очередь. А вот сколько именно территорий будет отремонтировано в следующем году, будут зависеть от объемов финансирования – федерального, регионального и муниципального.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика