Родители не обязаны вносить денежные средства в фонд школ и детских садов

Фото yandex.ru/images
В связи с участившимися вопросами о сборе средств на нужды образовательных учреждений, Департамент образования дал юридический комментарий по этой теме.

В связи с участившимися вопросами о сборе средств на нужды образовательных учреждений, Департамент образования дал юридический комментарий по этой теме. Согласно Федеральному закону от 11 августа 1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», родители могут внести в фонд школы только добровольные пожертвования. Ни администрация школы или детского сада, ни родительский комитет не имеют права требовать обязательных взносов.

Образовательное учреждение может привлечь в виде благотворительности дополнительные финансовые средства в фонд организации, но их применение должно быть согласовано с теми, от кого эти средства поступают. Администрация школы или руководство детского сада обязано представить родителям отчет о расходовании поступивших от них финансов.

Отметим, статья 28 закона об образовании относит материально-техническое обеспечение образовательной деятельности к компетенции образовательного учреждения. К такому обеспечению относится: содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий, приобретение средств обучения (в том числе учебников), игр, игрушек. Никаких обязательных взносов для обеспечения образовательной деятельности законодательством РФ не предусмотрено, сообщает Департамент образования Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика