Правительство Вологодчины поддержало законопроект о QR-кодах в общественных местах

Фото: yandex.ru

В ноябре правительство РФ направило в Госдуму законопроект о введении системы QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта.

Как отмечают в правительстве РФ, это экстренная мера в условиях пандемии коронавируса. Законопроект вступает в силу со дня его официального опубликования.

В соответствии с ним, россияне могут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли, предъявив QR-код, справку о перенесенном заболевании, отвод от вакцинации. Это не касается организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также аптек.

До 1 февраля 2022 года человек может предъявить и отрицательный результат ПЦР-теста. После 1 февраля сделать это могут только люди, имеющие медицинский отвод.

Планируется, что такие нормы будут действовать до 1 июня 2022 года.

«Конституционный Суд Российской Федерации признал не противоречащим Конституции РФ принятие высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации в опережающем порядке ограничительных мер, предполагающих значительные ограничения прав граждан, для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции», - сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика