О предварительных итогах уборочной кампании главе региона Олегу Кувшинникову сегодня доложил замгубернатора Николай Гуслинский

Фото okuvshinnikov.ru
Хозяйства Вологодской области уже собрали 244 тысячи тонн зерновых культур.

Хозяйства Вологодской области уже собрали 244 тысячи тонн зерновых культур. В сравнении в 2014 годом средняя урожайность выросла на 5%. В списке лидеров по этому показателю Грязовецкий, Сокольский и Вологодский районы, собирающие порядка 30 центнеров с гектара. Рекордсменом стал племзавод «Аврора» (41,5 ц/га).

К уровню 2014 года увеличилось производство картофеля (+9 тысяч тонн) и овощей (+3,5 тысячи тонн). Собранный урожай позволяет практически в полном объеме закрыть потребности Вологодской области по картофелю и овощам открытого грунта и более чем на 50% по зерну.

Заготовлено 276 тысяч тонн кормовых единиц травяных кормов – 22 центнера на одну условную голову, на 7% больше, чем годом ранее. Таким образом, на зимний период 2015-2016 годов животноводство региона полностью обеспечено кормами.

«Рост основных показателей сельского хозяйства стал возможным благодаря оказанной сфере АПК господдержке, - подчеркнул Николай Гуслинский. – По вашей инициативе приняты меры по разработке программ, ориентированных на молочную отрасль. В прошлом году нам удалось остановить уменьшение поголовья дойного стада. В 2015 году будет произведено около 460 тысяч тонн молока, выше рекордного показателя прошлого года на 15 тысяч тонн. В этом Вологодчина одна из лучших по Северо-Западному федеральному округу».

В 2015 году сельскохозяйственные организации области были своевременно обеспечены всем необходимым для проведения весенних полевых работ. В январе было подписано Соглашение с ЗАО «ФосАгро АГ» в рамках ГЧП о поставке 32 тысяч тонн удобрений местным сельхозпроизводителям. Впервые средства государственной поддержки были направлены на начало весенних полевых работ столь заблаговременно - уже в феврале.

К концу мая сельхозтоваропроизводители области получили 675 млн. рублей (290 из федерального, 385 из регионального бюджета). Напомним, в 2014 году эта сумма не превысила 477 млн. рублей. В целом к 2015 году уровень поддержки АПК увеличился до 2,5 млрд. рублей.

«Сельское хозяйство – ключевая отрасль для нашего региона. Несмотря на непростую экономическую ситуацию Правительством области предпринимаются все возможные меры для обеспечения продовольственной безопасности региона. Результаты этой работы отражают многочисленные рейтинги субъектов РФ, в которых Вологодчина занимает достойные места по ряду показателей», - заметил Олег Кувшинников.

Так, по производству молока в расчете на душу населения в прошлом и текущем году регион занимает 4 место, по производству яиц – 11 место в 2014 году, 12 место - в 2015. По надою молока на одну корову наша область пятая в Российской Федерации.

В рейтингах СЗФО Вологодчина лидирует сразу по всем показателям: по посевным площадям - 1 место, по производству зерна, яиц и молока - 2 места, по производству картофеля - 3 место, производству овощей - 4 место. Хорошим результатом можно признать и выход области на 29 место по России по сфере растениеводства (106,8%).

«Таким образом, сегодня мы уверено говорим о выполнении программы по обеспечению продовольственной безопасности и импортозамещению в агропромышленном комплексе области», - резюмировал Губернатор.

Добавим, что в настоящее время начались мероприятия по подготовке к посевным работам 2016 года, на поля вывозятся органические удобрения, засыпаются семена. Кроме того, хозяйства области ведут сев озимых культур.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика