Прибавку к пенсии пообещали жителям вологодских сел

Фото yandex.ru/images

К слову, аналогичная мера поддержки, которая будет назначена без обращения в ПФР, действует и в прочих российских регионах.

Жители вологодских сел смогут получить прибавку к пенсии, размер которой составляет 25%. Об этом сообщает ПФР на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Для жителей села действует дополнительная поддержка в виде повышенной фиксированной выплаты к пенсии. Перерасчет происходит автоматически, обращаться в ПФР не требуется», - отмечается в сообщении.

Согласно нормам, на повышенную пенсию могут рассчитывать получатели страховой пенсии по старости или инвалидности, проживающие в сельской местности. В то же время, им потребуется иметь за плечами трудовой стаж не менее 30 лет. Отработать их необходимо в сельскохозяйственной отрасли.

Отметим, что в ходе подсчета стажа, дающего право на надбавку, учитывается работа в колхозах и совхозах, на других предприятиях и организациях отрасли. Всего в список включено 500 профессий.

Также необходимо учитывать, отмечают в Пенсионном фонде России, что с 2022 года при переезде из сельской местности доплата будет сохраняться.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика