Второй духовно-просветительский форум пройдет завтра в Вологде

Фото yandex.ru/images
Ожидается, что в форуме примут участие более полутора тысяч человек: молодежный актив Вологды, руководители молодежных и общественных организаций, представители народных творческих коллективов, студенты и семинаристы.

Ожидается, что в форуме примут участие более полутора тысяч человек: молодежный актив Вологды, руководители молодежных и общественных организаций, представители народных творческих коллективов, студенты и семинаристы. В первой половине дня на площадках форума развернутся интерактивные занятия, которые будут интересны для вологжан всех возрастов.

Так, с 10 часов в Молодежном центре «ГОР.СОМ 35» пройдет «Эрудит-квартет» для школьников. Интеллектуальный клуб Молодежного центра разработал уникальную методику изучения истории в формате «Своей игры», рассчитанной на команды. После форума ее распространят по всем школам города.

С 12:30 в выставочном комплексе «Вологодская слобода» будет представлена программа о русских народных традициях, обрядах и обычаях. Программа включает в себя необычные фольклорные представления, а также обучающие занятия, в ходе которых эксперты расшифруют символику традиционного народного костюма. В заключение на площадке пройдет диспут «Молодежь и традиции».

В 9:35 в здании Госуниверситета на проспекте Победы, 37 состоится открытая дискуссия на тему «Государство и гражданин». Участники выскажут свое мнение о функционировании власти в России, роли политических партий и общественных организаций в жизни страны, а также о месте гражданина в современном государстве.

В 11 часов в центре «Северная Фиваида» пройдет круглый стол «Религия и государство». Эксперты секции обсудят вопросы толерантности и религиозной терпимости. В секции будут принимать участие диаспоры города Вологды.

«В Вологде второй год подряд проходит духовно-просветительский форум, призванный создать в городе пространство для формирования нравственного гармоничного человека. Ежегодно форум посвящен личности одного из святых Русской Православной Церкви. Привязка события к историческим государственным или религиозным личностям позволяет сделать акцент на том, что у нашей страны неразрывная тысячелетняя история и мы - единый народ, обладающий особыми духовно-нравственными ценностями, которые передаются в веках от поколения к поколению», – прокомментировала директор Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Светлана Богданова.

Итоги форума подведут на панельной дискуссии в 15 часов в культурном центре «Красный угол». Свое мнение выскажут эксперты: политологи, журналисты, историки, представители молодежных, общественных организаций и религиозных конфессий. Online-трансляцию панельной дискуссии можно посмотреть на сайте «Вологда-портал».

Напомним, первый духовно-просветительский форум состоялся в Вологде в прошлом году. Он был посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Вологжане обсуждали роль наставничества и семьи в жизни, а также тему служения Отечеству. В этом году форум носит название «Вера. Государство. Культура. Выбор на века» и приурочен к 1000-летию преставления святого князя Владимира, который принес на Русь христианство.

Программа II Духовно-просветительского форума «Вера. Государство. Культура. Выбор на века»

Время

Мероприятие

Место проведения

10.00-11.00

Интеллектуальная игра «Эрудит-квартет»

МБУ «МЦ «ГОР.СОМ 35»,



12.30 – 13.30

1. Интерактивная площадка «Русские традиции и обычаи»

(На территории Вологодской слободы)


2. Культурный диспут «Молодежь и традиции»

(Домик Петрушки)


Выставочный центр «Вологодская слобода»

9.35-11.00

Открытая дискуссия «Государство и гражданин»

ВоГУ (Проспект Победы, 37)

Ауд. 79

11.00 – 12.30

Круглый стол «Религия и государство»

Центр «Северная Фиваида» (Торговая пл., 3)Актовый зал

15.00 – 17.00

Подведение итогов. Принятие резолюции.

Центр «Красный угол»

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика