Стать «Ветераном труда» в Вологодской области будет проще

Фото yandex.ru/images

Теперь для этого не потребуется наличия муниципальных, региональных или же федеральных наград.

Получить «Ветерана труда» будет проще на Вологодчине. В частности, присваивать его будут жителям региона согласно имеющемуся трудовому стажу. Данную инициативу обсудили на заседании комитета ЗСО по социальной политике.

«На мой взгляд, существенное дополнение, которое предлагается губернатором области, даст возможность большему количеству граждан получить данное звание „Ветеран труда“. Если у мужчины страховой стаж достигает 45 лет, а у женщин — 40 лет, в том числе в Вологодской области он проработал не менее половины этого срока, то есть 22,5 года — для мужчины и ровно 20 — для женщин, то они могут претендовать на получение данного звания. На мой взгляд, это великолепная инициатива», - подчеркнула председатель комитета по социальной политике ЗСО Елена Быкова.

Само же звание в регионе дает ряд преимуществ жителям. Так, например, вологжане могут рассчитывать на ежемесячные выплаты в размере 1,5 тыс. рублей. Кроме того, им полагается частичная компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ.

Предварительные подсчеты свидетельствуют о том, что количество граждан со званием «Ветеран труда» в скором времени может измениться и достигнуть 10 тыс. человек. Из областного бюджета на дополнительные расходы по соцобеспечению потребуется порядка 360 млн рублей ежегодно, сообщает пресс-служба губернатора.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика