Бизнес помогает вологжанам ликвидировать последствия паводка

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Представители бизнеса помогают семьям, пострадавшим от паводка, стройматериалами, продовольствием и другими необходимыми вещами.

«На встрече предпринимателей с мэром Вологды Сергеем Воропановым была достигнута договоренность о механизме предоставления помощи, координации действий между Вологдой и Вологодским районом, глава которого Сергей Жестянников также принял участие в работе. Через три дня после предоставления нам списков мы сформировали перечень и закупили все необходимое. Причем, подключились не только бизнесмены, которые входят в состав Общественного совета Вологды, но и другие социально ориентированные предприниматели. Привезли семьям стройматериалы, продукты, дрова, также вручили бутилированную воду от производителя, новогодние подарки детям», - отметил председатель Общественного совета Вологды, индивидуальный предприниматель Анатолий Дианов.

Например, в Ольховом переулке у семьи Гнатченко из-за паводка погиб весь урожай в подполье. Сейчас им доставили необходимые запасы овощей. Пенсионерке с улицы Баранковской привезли машину дров. На улице Рыбной обследовали дом семьи Корюкиных, там требуется восстановление кровли.

«Жители экстренно разобрали печь, пытались спасти имущество от подтопления. Это повлекло разрушение кровли, она покосилась и частично провалилась. Мы поможем отремонтировать этот дом. Уже провели осмотр, затем определимся с материалами и перечнем работ, ремонт проведем в сжатые сроки», - говорит директор строительной компании «Вологодский терем», член Общественного совета Вологды Маргарита Коновалова.

Кроме того, стройматериалами помогли семьям, проживающим в деревне Дудинское Вологодского района.

«Почти 30 лет меня кормит дача, в этом году пропали все припасы и подпорчен ремонт дачного дома, на который потратила все сэкономленные средства. Я уже 1,5 года на пенсии, самой поднимать сложно. Огромное спасибо за помощь и внимание», - говорит вологжанка Мария Пономарева.

«Я не мог остаться в стороне и не оказать помощь вологжанам, которые потерпели значительные убытки вследствие подтопления. Подобная ситуация случалась и в моей жизни 10 лет назад, серьезно пострадало имущество, поэтому я знаю, что это такое. С удовольствием откликнулся на призыв и предоставил стройматериалы», - сказал руководитель компании «Русстройпанель» Роман Глазов.

Помощь бизнеса была оказана в первую очередь семьям, которые по закону не могли претендовать на выплату компенсаций. Напомним, компенсации в Вологде перечислены 8 человекам. Это вологжане, для которых пострадавшие в ходе паводка дома были единственным жильем.
Также вологжане могут получить поддержку через Центр комплексной защиты населения, обратившись туда как малоимущая семья или семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации. На данный момент поступило 25 таких заявлений. По 10 из них принято положительное решение, часть заявлений находится на рассмотрении, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.



Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика