В Бывалово на улице Ярославской построят детский сад

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Такое решение приняла на встрече с вологжанами с учетом результатов онлайн-голосования.

Напомним, детский сад на 220 мест построят у домов №34 и 36 по ул.

Было проведено 8 встреч с вологжанами, на которых присутствовали как сторонники, так и противники возведения детского сада на этой территории.

Поскольку к единому мнению так и не пришли, мэр Вологды принял решение объявить 18 декабря голосование на сайте администрации города с авторизацией на сайте госуслуг. В течение 10 дней вологжане высказывались «за» или «против» строительства детского сада на предложенной территории. 1780 голосов было отдано «за» строительство дошкольного учреждения, 1488 – «против».

Также представители городской администрации ответили на оставшиеся вопросы жителей. В частности, они проанализировали предложенные вологжанами альтернативные территории, но оказалось, что они находятся в частной собственности или обременены правами третьих лиц, а значит не подходят для строительства. Что касается участка у Осановской рощи, где идет жилищное строительство, то там будет рассматриваться возведение сада в последующие годы, поскольку микрорайону требуется не одно дошкольное учреждение.

Сотрудники Архитектурно- градостроительного центра представили соответствующий проект, в который включены как муниципальный участок, предлагаемый для строительства детского сада, так и территории, находящиеся в собственности соседних домов. Проект включает в себя детские и спортивные площадки, зоны для отдыха, прогулочные дорожки. Также ответили на вопросы жителей, касающиеся дренажа территории и парковочных мест.

В завершение обсуждения мэр на основе итогов голосования озвучил принятое решение, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.
«При всех в онлайн-режиме мы открыли результаты голосования. Считаю, что мы выбрали демократичный способ принятия участия жителей в решении городских вопросов. За строительство детского сада было отдано больше голосов, поэтому мы приняли решение строить детский сад на этом участке. При строительстве учреждения будет стоять задача максимально сохранить деревья, которые там находятся, и организовать строительство так, чтобы минимизировать проблемы для жителей. Перед началом строительства нужно сделать тротуар с двух сторон дороги между домами 36 и 38, где будет заезжать строительная техника. Хочу сказать спасибо жителям, которые активно высказывали по этому проекту, многие их идеи учтены. Также я поставил задачу обсудить с вологжанами предложенный проект благоустройства прилегающих территорий и найти для его реализации источники финансирования. К моменту сдачи детского сада в 2021 году благоустройство должно быть выполнено», - прокомментировал итоги встречи мэр Вологды Сергей Воропанова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика