Федеральные торговые сети активно поддержали предложение Главы Вологды Евгения Шулепова по продвижению товаров местных производителей

Фото yandex.ru/images
Сегодня доля продукции вологодского молочного комбината в крупных продовольственных магазинах города составляет 85-90%, хлебокомбинатов и кондитерской фабрики - 80%, мясокомбината - 70%.

Сегодня доля продукции вологодского молочного комбината в крупных продовольственных магазинах города составляет 85-90%, хлебокомбинатов и кондитерской фабрики - 80%, мясокомбината - 70%. Эти показатели превышают на 10-20% уровень достигнутых ранее договоренностей между вологодскими предприятиями пищевой промышленности и ритейлерами.

Напомним, что 5 февраля 2015 года Глава Вологды Евгений Шулепов в ходе еженедельного Совета по экономическому развитию города рекомендовал торговым сетям увеличить объем товаров местных производителей на прилавках своих магазинов до 60%. Это было необходимо сделать в целях поддержки перерабатывающей отрасли экономики города и покупательской способности населения. Как известно, товары местных производителей в несколько раз дешевле аналогичной продукции, закупленной торговыми сетями за пределами города, но не уступают им по качеству.

Еще одна мера поддержки вологодского бизнеса в новых экономических условиях, предпринятая городскими властями, - разработка схемы нестационарной торговли для местных производителей. Сейчас Департамент экономического развития согласует со всеми участниками процесса проект документа. Схема начнет реализовываться уже в ближайшее время.

Глава Вологды Евгений Шулепов:

- Мы договорились с перерабатывающей промышленностью и сетивиками о тесном сотрудничестве. Местные товары должны находиться на самом видном месте в значительном объеме, около 60%. Сегодня мы получаем первые результаты. В федеральных торговых сетях продукция молочного комбината представлена на 85-90%, мясокомбината – около 70%, а некоторое время назад эта цифра была в районе 30-40 %. Хлеб, кондитерка – 90%. Наши договоренности срабатывают.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика