В правительстве Вологодской области рассказали об этапах снятия ограничений

Фото: yandex.ru
Напомним, вчера губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил о продлении режима готовности и карантинных мероприятий до 1 июля.

Отметим, что ограничения будут сниматься с учетом трех показателей: темпа прироста заболеваемости, наличия свободных коек в больницах для госпитализации больных с коронавирусом и охват тестирования населения.

В случае стабильности в первую очередь разрешение на возобновление работы получат компании сферы торговли и услуг ограниченной площади с соблюдением социальной дистанции.

Затем будут открыты объекты сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, образовательные организации.

На третьем этапе откроют места отдыха – парки и скверы. При соблюдении условий социального дистанцирования, откроются предприятия сферы торговли и услуг без ограничений площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей. Также все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«В настоящее время по этим трем блокам наш регион находится на неплохих позициях. Темпы прироста заболевших в Вологодской области за последние две недели в среднем не превышают 5% и лучше среднероссийских показателей. По подготовке коечного фонда мы выполнили необходимые нормативы Минздрава. По экспертной оценке, по числу проведенных тестов в расчете на 100 тысяч мы входим в число 15 лучших регионов в масштабах России. Исходя из этого, предлагаю уже сейчас приступить к подготовке плана поэтапного снятия ограничений», — отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика