Губернатор области наградил вологжан, спасших жизни людей

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov
В Вологде прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню России. Губернатор Вологодской области вручил медали, знаки отличия, благодарности и почетные грамоты двум десяткам человек. Трое вологжан отмечены за спасение жизней.

«Этот день особенный для каждого жителя области, так как церемонию проводим в преддверии государственного праздника – Дня России. Он символизирует национальное единение, любовь и уважение к нашей Родине. Хочу пожелать в этот день всем нам с достоинством пережить трудности и стать сильнее и увереннее, – обратился к собравшимся губернатор Олег Кувшинников. – Сегодня от имени Президента России мне доверено вручить государственные награды Российской Федерации и награды Вологодской области лучшим людям Вологодчины. В этот день мы награждаем тех, кто проявил себя как высокий профессионал своего дела, кто вкладывает силы, чтобы сделать жизнь земляков лучше и достойнее».

Ценным подарком губернатор Вологодской области наградил сотрудника подразделения Росгвардии, который в конце мая вытащил из реки Вологды женщину.

«Точно так же поступил бы любой адекватный человек, не задумываясь. На помощь бросился машинально, не по долгу службы, а благодаря воспитанию, ведь жизнь человека – это самое важное. О награждении тогда, конечно, не думал, и мне очень приятно, что мой поступок отметили», – сказал сотрудник подразделения Росгвардии.

Также награду получил полицейский Алексей Голицын, который вместе с товарищем из горящей бани вывел женщину с двумя детьми. Это произошло в середине мая в дачном кооперативе Череповецкого района.

Медаль «За спасение погибавших» вручена Сергею Каргину, который в настоящее время возглавляет одно из поселений Грязовецкого района. Вместе с товарищами в ноябре 2018 года мужчина вытащил из обледенелого пруда 8-летнего мальчика, реанимировал ребенка и доставил в больницу. В то время грязовчанин трудился на предприятии, и был удостоен областной награды.

Отметим, что в связи с действием ограничительных мер, церемония награждения состоялась в Доме губернатор с соблюдением всех мер предосторожности.

«После снятия первой волны ограничений, мы впервые собрались здесь, чтобы поприветствовать лучших людей Вологодчины. Вы лучшие из лучших в своих профессиях, отдаете избранному делу энергию и силы, вкладываете душу и показываете результаты, которыми гордится не только Вологодчина, но и вся страна. Низкий вам поклон за труд, самоотдачу, вклад в социально-экономическое развитие региона. Мы преодолеем все трудности, станем еще сильнее, закаленнее и будем двигаться вперед для достижения задач, которые ставит перед нами высшее руководство страны», – сказал глава региона.

Нескольким вологжанам присуждены почетные звания в различных сферах деятельности. Так, больше на Вологодчине стало заслуженных артистов, работников сельского хозяйства, химиков, трое жителей области отмечены медалями «За заслуги перед Отечеством».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика