Новый учебный год в Вологде объявлен годом IT- технологий

фото vologda-portal.ru
Приоритеты образовательной стратегии на учебный год 2017-2018 обсудили сегодня в Вологде на городском педсовете.

Приоритеты образовательной стратегии на учебный год 2017-2018 обсудили сегодня в Вологде на городском педсовете. Учителя школ, воспитатели детских садов, представители Администрации города, депутаты и активисты родительского комитета - более 500 человек посетили традиционное мероприятие. Вместе участники совета обсудили результаты прошлого учебного года, наметили планы, а также некоторые педагоги были отмечены наградами за достижения в работе.

Серьезным достижением для всей сферы образования стало строительство новых учреждений. В этом году был открыт новый детский сад на улице Доронинской, а также стартовало строительство школы на улице Северной. В уже действующих образовательных учреждениях была проведена серьезная ремонтная кампания. На эти цели из бюджета города Вологды было направлено более 50 миллионов рублей, в два раза больше, чем в прошлом году.

В настоящий момент все школы готовы к началу учебного года. В Вологде он будет посвящен IT-технологиям. Школьников ждет разнообразная интерактивная программа- образовательные, профориентационные занятия, уроки по LEGO-моделированию, интенсивы по программированию и робототехнике, мастер-классы, научные поединки и чемпионаты. Знакомство с информационными технологиями начнется с первого урока.

«2017 год по инициативе клуба IT-директоров Вологды в городских школах объявлен годом IT-технологий. Это одно из самых перспективных направлений развития городской экономики. И это задачи не только профориентационного характера. Речь идет о компетенциях любого специалиста. Ведь информационные технологии стремительно развиваются и актуальны для любой сферы деятельности», - отметил Мэр Вологды Андрей Травников.

Кроме того, сегодня успехи педагогов были отмечены наградами. 17 учителям Мэр города Вологды Андрей Травников вручил знаки «За заслуги в развитии образования города Вологды», медали «Во имя детей», Почетные грамоты и благодарности, награды Законодательного Собрания области за работу в рамках партийного проекта «России важен каждый ребенок».

В числе награжденных – учитель истории школы № 39 Ольга Шалагина, посвятившая 25 лет работе в данном учреждении.

«Я благодарна, в первую очередь, детям, потому что эта награда – их заслуга. Также благодарю родителей и учителей нашей школы. Потому что талантливые дети будут всегда, родители их поддержат, а мы, учителя – только направляем. Образование, которое мы даем детям, – это их будущее, и вообще образование, на мой взгляд, – это основа нашей жизни», - поделилась учитель истории и обществознания школы № 39 им. С.А. Ловенецкого Ольга Шалагина.

Сегодня в сферу образования города Вологды входят 146 учреждений, где более 7 тысяч педагогов воспитывают и обучают детей самых разных возрастов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика