Вологжане, в домах которых не установлены счетчики тепла, заплатят по нормативам

Фото yandex.ru/images
Нормативы установлены приказом РЭК еще в 2014 году.

Нормативы установлены приказом РЭК еще в 2014 году. Сейчас жильцы домов, в которых не установлены счетчики, получают квитки за отопление за девять месяцев.

В областном Правительстве отмечают, что при переходе на новую систему платежей было рассмотрено несколько вариантов. Первый – это круглогодичная оплата, когда стоимость потребленной тепловой энергии делится на 12 равных частей. При таком варианте графа «отопление» в квитках была бы даже летом. Второй вариант – это оплата в течение 9 месяцев, в которых фактически тепло в дома поставлялось. В результате была выбрана вторая схема. По мнению заместителя губернатора Виталия Тушинова, этот вариант более понятен потребителям.

«Жильцы не стали платить больше. Есть общая сумма потребленной энергии за период отопления. И она оплачивается равными долями за 9 месяцев с сентября по май. Понятно, что в январе тепла было поставлено больше, чем в сентябре или октябре. Но сумма к оплате будет одинаковой», - прокомментировал Виталий Тушинов.

Чтобы платить за тепло меньше, в доме должен быть установлен общедомовой прибор учета потребленной тепловой энергии. В таком случае жильцы будут платить только за фактически потребленное тепло. В остальных случаях за тепло придется платить за целый месяц по нормативу. Виталий Тушинов отметил, что норматив – это усредненное значение платы за отопление в течение всего года. Обязанность жильцов оплачивать эти счета прописана в постановлении Правительства России.

По всем вопросам вологжане могут обратиться в свои управляющие компании.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика