По качеству городской среды Вологда на 11 месте в рейтинге российских городов

фото vologda-oblast.ru
В итоге возглавила список, что вполне ожидаемо, столица. За ней следуют Тамбов и Санкт-Петербург. Вологде же не хватило всего одного балла, чтобы попасть в десятку лидеров.

Исследование проводилось в городах, численность жителей которых превышает 250 тысяч человек. Причем уровень развития инфраструктуры оценивался по 6 признакам и с помощью 120 критериев.

В итоге возглавила список, что вполне ожидаемо, столица. За ней следуют Тамбов и Санкт-Петербург. Вологде же не хватило всего одного балла, чтобы попасть в десятку лидеров.

По результатам исследования наш город набрал 172 балла из 300 возможных. В общей шкале, где есть оценки – «плохо», «удовлетворительно» и «хорошо», это соответствует средней позиции. И если по критерию «состояние социально-досуговой инфраструктуры» и «общегородское пространство» Вологда набрала неплохое количество процентов – 74 и 58% соответственно, - то по другим критериям показатели несколько ниже. Так, например, уличная инфраструктура Вологды оценена на 52%, примерно такие же результаты за озеленение и состояние водных пространств (54 %) и общественно-деловую инфраструктуру (56 %). Менее высокую оценку (50 %) город получил в категории «Жилье и прилегающие пространства». Здесь, в частности, учитывалась обеспеченность парковочными местами, уровень озеленения территории, экономичность ее освещения и даже время, которое вологжанин тратит на дорогу от дома до работы.

Интересно, что такой рейтинг Министерством строительства и ЖКХ России при участии единого института развития в жилищной сфере АИЖК и КБ «Стрелка», был опубликован впервые. Данные брались как с помощью снимков из космоса, Федеральной службы государственной статистики, так и с помощью социальных сетей и даже открытых данных МВД. По мнению авторов, такое исследование поможет городским властям разобраться, что в городе нужно совершенствовать.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика