Третья часть всех комплектующих для мебели от «Икеи» создается на вологодском предприятии

Фото vologda-oblast.ru
Вчера на предприятии «Стайлинг» побывали представители городских властей. Они оценили перспективы роста уникального завода, который последние 18 лет напрямую работает со шведской компанией «Икеа».

Вчера на предприятии «Стайлинг» побывали представители городских властей. Они оценили перспективы роста уникального завода, который последние 18 лет напрямую работает со шведской компанией «Икеа». Сейчас здесь трудятся почти 350 человек, а 80% продукции идет на экспорт в Америку, Канаду, Китай, Австралию и европейские страны. В нынешней экономической ситуации руководство предприятия видит свои плюсы.

«С девальвацией рубля наши цены стали весьма конкурентоспособными на западном рынке. Это ведет к увеличению заказов, к увеличению объемов. Обеспечиваемость заказов, несмотря на санкции, достаточно неплохая. Смотрим в будущее с определенным оптимизмом», — подчеркивает генеральный директор предприятия Виталий Егоров.

Но в ситуации есть и определенные недостатки: за границей за валюту приходится закупать сырье, поэтому чтобы выровнять ситуацию, на заводе введен режим жесткой экономии сырья и энергии. Здесь также работают над увеличением производительности труда, закупают новое экономичное оборудование. Представители Департамента экономического развития оценили работу по этим направлениям и напомнили об основных мерах поддержки развивающимся предприятиям.

«Некоторым предприятиям для развития необходимы новые цеха, земельные участки. Поэтому мы выезжаем, изучаем ситуацию, и, если есть необходимость, то оперативно решаем вопрос, — говорит заместитель начальника Департамента экономического развития Администрации города Вологда Светлана Пахнина. — У нас в городе существуют меры грантовой поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, фонд поддержки развития предпринимательства, агентство регионального развития».

Оперативный мониторинг изменения ситуации на предприятиях города — это одна из главных антикризисных мер, которые сейчас реализуются в городе по решению Главы Вологды Евгения Шулепова. Среди прочих, здесь также ежедневный мониторинг цен на социальную линейку продуктов, поддержка вологодских производителей, организация ярмарок выходного дня.

Третья часть всех комплектующих для мебели от «Икеи» создается на вологодском предприятии

Третья часть всех комплектующих для мебели от «Икеи» создается на вологодском предприятии

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика