Прививочная компания против гриппа стартовала в Вологде

фото vologda-portal.ru
Вакцина для прививок как взрослых, так и детей поступила в регион почти полностью. И первые прививки вакциной «Совигрипп» уже поставлены взрослым, относящимся к группам риска, и детям.

Вакцина для прививок как взрослых, так и детей поступила в регион почти полностью. И первые прививки вакциной «Совигрипп» уже поставлены взрослым, относящимся к группам риска, и детям.

В этом году медикам предстоит привить более 40 % населения области. Планка выше уровня прошлого года, ведь, по прогнозам эпидемиологов, из-за ряда штаммов болезнь может протекать тяжелее, чем обычно.

«По прогнозам, эпидемия гриппа будет более тяжелой. Связано это с тем, что в циркуляцию возвращается вирус свиного гриппа», – рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков.

Однако состав препарата «Совигрипп» включает в себя штаммы, которые будут циркулировать на территории северной части страны. К примеру, введен штамм гриппа АH1N1 Мичиган, гриппа Н3N2 Гонконг, видоизмененный штамм гриппа Б.

В детской поликлинике № 1 Вологды прививку от гриппа уже сделали около 40 пациентов. Всего же за ней закреплено более 18 тысяч детей и подростков. В планах – привить больше половины. В практике школьникам ставят прививки в начале учебного года коллективно. Однако если родители хотят заранее поставить прививку ребенку, до начала учебного года, то могут сделать это без дополнительной записи и очередей.

Чтобы пройти вакцинацию, нужно прийти в поликлинику по месту жительства. Осмотр, измерение температуры тела, изучение документации – обязательная процедура перед походом в прививочный кабинет. Врач должен убедиться, что ребенок полностью здоров.

Сроки вакцинации в этом году сдвинуты, она началась раньше почти на месяц, чтобы до периода распространения вируса успел сформироваться иммунитет.

Напомним, что детей и так называемые группы риска: пенсионеров, работников бюджетной сферы, пациентов с хроническими заболеваниями – прививают бесплатно.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика