Вологжане смогут без комиссий переводить до 100 тысяч рублей

Фото: yandex.ru
ЦБ сделал переводы до ста тысяч рублей в месяц в Системе быстрых платежей бесплатными. Это связано с распространением коронавирусной инфекции и падением цен на нефть.

С 1 мая банки-участники системы сделают переводы до 100 тысяч рублей в месяц бесплатными. Если лимит будет превышен, то комиссия составит не более 0,5% от суммы или не более 1,5 тысяч рублей.

Система быстрых платежей (СБП), которая позволяет делать мгновенные переводы по номеру мобильного телефона, работает с января 2019 года, в нее входит уже 55 банков.

«Сегодня в условиях самоизоляции особенно важно использовать дистанционные каналы. Мы проанализировали переводы, осуществляемые в Системе быстрых платежей, и увидели, что основные потребности граждан вводимое ограничение в 100 тысяч рублей покрывает», - рассказал управляющий Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Алексей Щербинин.

Узнать, входит ли ваш банк в систему, можно на официальном сайте быстрых платежей или в call-центре банка. Планируется введение с помощью СБП оплаты государственных платежей, например, налогов и штрафов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика