Три книги о героях Вологодской области в преддверии Дня Победы презентовал глава региона Олег Кувшинников

Фото vologda-oblast.ru
Губернатор вручил их 11 ветеранам Великой Отечественной войны, каждый из которых когда-то трудился в органах власти Вологодской области.

Губернатор вручил их 11 ветеранам Великой Отечественной войны, каждый из которых когда-то трудился в органах власти Вологодской области.


Три издания - «Герои Вологодчины», «Генералы и Адмиралы Вологодчины» и «Советский ас Александр Клубов» - подготовлены и выпущены при поддержке Правительства области. Сведения их авторам приходилось собирать по крупицам, поднимая тысячи архивных документов, опрашивая сотни родственников, друзей и сослуживцев.


«Генералы и адмиралы Вологодчины» впервые была издана в 2009 году. Тогда в нее вошли биографии 287 крупных военачальников, начиная с 17 века. К моменту переиздания в год 70-летия Победы в книгу удалось внести имена еще 67 человек.


В 2015 году обновлена и книга «Герои Вологодчины». В ней упомянуты имена 68 полных Георгиевских кавалеров, 206 Героев Советского Союза, включая 140 героев ВОВ, 38 кавалеров Ордена Славы и 9 Героев России. В общей сложности – 320 имен тех, кто родился, жил или работал в Вологодской области в ее прежних или современных границах.


Тираж книги о еще одном знаменитом уроженце нашего региона – Александре Клубове – пополнился пятьюстами дополнительными экземплярами.


«Полтора года назад мы приняли решение приступить к созданию «Электронной Книги Памяти Вологодской области». В каждом муниципалитете созданы рабочие группы, для сбора информации и работы с населением широко привлекаются волонтеры. Поисковики, работники военкоматов и архивов, историки вернули имена 26 тысяч вологжан, отдавших свою жизнь, защищая Отечество. Размещение новой версии электронной Книги Памяти вологжан на сайте Правительства области завершилось совсем недавно. Однако эта работа, безусловно, будет продолжаться, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Мы гордимся тем, что эта информация не растворилась во времени! А книги, которые переизданы при поддержке Правительства в 2015 году, уже переданы в городские, сельские и школьные библиотеки».


После беседы за чашкой чая от имени Президента РФ глава региона Олег Кувшинников вручил ветеранам юбилейные медали «70 лет Победы».


«Инициатива вручения этих наград исходит от главы государства Владимира Путина. Он делает все возможное для того, чтобы сохранить целостность нашей страны, чтобы ее уважали во всем мире, чтобы Великая Победа всегда была победой советского народа, - обратился к собравшимся в стенах Правительства области глава региона. – Благодаря подвигу наших отцов и дедов, наших ветеранов мы живем сегодня в динамично развивающейся стране. Я поздравляю вас всех с праздником! От всей души желаю вам мира, согласия и благополучия, крепкого здоровья, долголетия и внимания близких!»


Юбилейные медали вручены:

Киселевой Павле Михайловне, участнику трудового фронта.

Ковылеву Николаю Ивановичу, участнику Великой Отечественной войны.

Жуковой Капитолине Ивановне, участнику трудового фронта.

Изотову Вениамину Васильевичу, участнику трудового фронта.

Колесникову Валентину Павловичу, участнику трудового фронта.

Осокину Владимиру Матвеевичу, участнику трудового фронта.

Плехановой Зинаиде Петровне, участнику трудового фронта.

Поповой Екатерине Алексеевне, участнику трудового фронта.

Серовой Нине Константиновне, участнику трудового фронта.

Васильевой Ларисе Арсентьевне, бывшему малолетнему узнику концлагеря.

Шулевой Матильде Павловне, участнику трудового фронта.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика