У вологжанки удаленно украли более 1 миллиона рублей

Фото yandex.ru/images

Женщина связалась с мошенниками, которые обещали ей «легкие деньги» на брокерской онлайн-платформе.

52-летняя жительница Вологды лишилась крупной суммы денег посредством программного обеспечения для удаленного доступа, установленного на персональный компьютер. Так, согласно данным следователей, в апреле текущего года женщина получила по телефону предложение заработать на брокерской онлайн-платформе.

В этот момент неизвестный сообщил своей жертве, что ей всего лишь необходимо вкладывать средства, после чего она сможет получить высокий процент благодаря грамотной работе алгоритмов ПО.

Такое предложение женщину заинтересовало, после чего она перевела 10 тыс. рублей в качестве первого взноса. Спустя время, уже в июне вологжанка перевела еще 70 тыс. рублей, взятых в кредит, а в августе «инвестировала» 50 тыс. рублей.

Вслед за этим, злоумышленники уговорили вологжанку установить ПО на компьютер, чтобы удаленно управлять счетом. Также она передавала все коды СМС неизвестным, которые получала от банка.

Последствия таких действия потерпевшая обнаружила только в ноябре, когда увидела, что у нее появились кредитные задолженности на сумму 814 тыс. рублей в одном банке и 112 тыс. рублей в другом учреждении. Оформление заявок прошло при использовании программы удаленного доступа, которую потерпевшая сама и установила.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается, сообщает УМВД России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика