В областной больнице №2 Череповца отремонтировали неврологическое отделение с нейрореанимацией

Фото: vologda-oblast.ru
Ремонтные работы проводились в рамках программы «Развитие здравоохранения Вологодской области». На эти цели было выделено более 12 млн. рублей.

Неврологическое отделение ВОКБ2 расположено на седьмом и восьмом этажах центрального корпуса. Часть отделения была капитально отремонтирована в ноябре 2016 года.

«Четыре года назад по решению Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова был выполнен капремонт части неврологического отделения на восьмом этаже, – рассказал главный врач ВОКБ2 Андрей Пулин. – В этом году, несмотря на пандемию коронавируса, мы завершили капитальный ремонт второй части отделения с нейрореанимацией на седьмом этаже. В итоге отделение, в котором ежегодно проходят лечение более 1,3 тыс. больных со сложной неврологической патологией, обновлено полностью. Для лечения пациентов созданы великолепные условия, и я надеюсь, что они будут поправляться быстрее!»

В ходе ремонта были заменены инженерные сети, выполнена перепланировка и отделка внутренних помещений, санитарные комнаты оборудованы необходимой сантехникой, смонтированы современные пластиковые и противопожарные двери, установлена автоматическая пожарная сигнализация. Кроме того, отделения оснащены современной телефонией и локально-вычислительными сетями. Для удобства пациентов и медиков появились новые сестринские посты и кнопка вызова медперсонала у каждой кровати.

Неврологическое отделение ВОКБ2 рассчитано на пребывание 60 пациентов с нарушениями мозгового кровообращения и сосудистыми заболеваниями головного мозга.

«Ремонтом очень довольны, – поделилась впечатлениями старшая медицинская сестра отделения анестезиологии-реанимации № 4 Мария Малюгина. – Чисто, светло, просторно. Стены приятного цвета – мы сами его выбирали, чтобы было уютно нашим пациентам и нам. Места стало больше, увеличилось количество коек для пациентов. Над каждой кроватью – специальная медицинская консоль, которая обеспечивает удобный и быстрый доступ персонала ко всем необходимым средствам для оказания помощи больному».

За последние пять лет в областной больнице № 2 капитально отремонтированы девять отделений стационара и консультативная поликлиника, в том числе полностью реконструировано старейшее здание больницы – соматический корпус.

Капитальный ремонт проводится и в других учреждениях здравоохранения области, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Только в 2020 году на укрепление материально-технической базы медицинских организаций направлено 1,2 млрд. рублей из областного бюджета, в том числе 568 млн. - на проведение капитального ремонта и около 689 млн. - на приобретение оборудования, - напомнил начальник Департамента здравоохранения Сергей Бутаков. - Работы проходят в 71 структурном подразделении учреждений здравоохранения, от ФАПов до областных больниц».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика