В поселке Молочное обсудили развитие оказания соцпомощи пожилым людям

Фото: Вологодское региональное отделение партии "Единая Россия"
В Молочном прошло обсуждение развития системы социальной помощи гражданам старшего поколения. Участие в обсуждении приняли депутаты «Единой России», представители профильного департамента, учреждений соцзащиты населения, общественных организаций и эксперты отрасли.
В Вологодской области проживает более 304 тысяч граждан пенсионного возраста, более 60 тысяч из них – с инвалидностью, более 90 тысяч – ветераны труда, 7138 – ветераны Великой Отечественной войны, более 60 тысяч относятся к категории дети войны, 186 – к категории 65+.

В регионе для льготных категорий граждан был принят ряд выплат. Так, единовременная выплата увеличена в два раза и составляет 1500 рублей. Ее получают более 165 тысяч человек. ЕДК за оплату жилищно-коммунальных услуг получают более 240 тысяч вологжан, ЕДК на приобретение твердого топлива, сжиженного газа – более 61 тысяч вологжан.

И.о. начальника департамента социальной защиты населения области Елена Окопник отметила, органы соцзащиты должны уделять особое внимание соцподдержке людям старшего поколения. Для этого на Вологодчине открыто 12 социально-реабилитационных отделений, услугами которых пользуется более полутора тысяч человек ежегодно.

«Это очень хороший опыт, когда человек по сути не оторван от родного дома, когда он продолжает жить в привычных для него условиях, быть рядом с родными и близкими людьми, поэтому систему социальной реабилитации людей старшего поколения важно развивать в области. Необходимо сделать все возможное, чтобы таких отделений при комплексных центрах социального обслуживания населения открывалось больше. Чтобы услуги эти были доступны для большинства пожилых граждан», - подчеркнул депутат Заксобрания области, председатель общественного совета проекта «Старшее поколение» Андрей Макаров.

Предложение было единогласно поддержано.

Также участники круглого стола обсудили проект по внедрению системы долговременного ухода. С этого года Вологодская область стала пилотной площадкой по его внедрению (реализуется в Грязовецком районе). С 2022 года проект реализуют на всей территории региона.

Депутат ЗСО Марина Денисова и председатель областной ветеранской организации Надежда Тихомирова предложили развивать геронтологическую службу, чтобы была система профилактики и лечения сопутствующих гражданам пожилого возраста заболеваний.

Пожилым людям помогают волонтеры. Так, большую поддержку им оказывали отряды «серебряных» волонтеров. Об их работе рассказала «серебряный» волонтер Любовь Румянцева.

«Мы готовы всегда прийти на помощь. И обеды готовим, и в кратирах убираемся, покупаем приносим продукты, сопровождаем на прием к врачам. И не только. Большую работу проводим досуговую, спортивные мероприятия тоже организуем. В период пандемии в прошлом году работали как психологи на телефоне - оказывали психологическую помощь нашим подопечным, собирали заявки на продукты и лекарства. Нам это не в тягость. Хочется, чтобы ряды «серебряных» волонтеров, добрых помощников, пополнялись», - отметила Любовь Румянцева.

Озвученные инициативы будут обобщены редакционной группой проекта и проработаны совместно с законодателями, представителями правительства области, сообщают в пресс-службе Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика