Новые «умные» пешеходные переходы заработали в День знаний в Вологде

Фото yandex.ru/images

Ранее аналогичные устройства уже были введены в эксплуатации на самых проблемных участках.

Новые «умные» переходы 1 сентября заработали вблизи школ №№ 5, 7, 11, 13, 16, 24, 25, 30, лицея № 32, детских садов №№ 80, 111 и у стадиона «Локомотив». Всего на эти цели было выделено 16,5 млн рублей.

«Умный пешеходный переход, как и любое умное оборудование, имеет «мозговой» центр» - это прибор учета и контроля. Также есть камера, как ее в простонародье называют, но на самом деле это датчик распознавания присутствия человека, велосипедиста, животного и других категорий, которые забиты в программу. Сейчас оборудование находится в стадии пуско-наладочных работ, поэтому светильники работают постоянно. Они должны быть в рабочем состоянии 48 часов, чтобы можно было их принять, потом будут работать только ночью», - пояснил зам. руководителя службы городского хозяйства Илья Колосов.

Добавим, что аварийность на проблемных участках после установки таких устройств в Вологде, существенно снизилась. Так, например, на улицах Ленинградской – Благовещенская и проспект Победы – Мохова, где появились «умные» пешеходные переходы, не зарегистрировано ни одного ДТП на протяжении года.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика