В правительстве Вологодчины подвели итоги господдержки НКО

О господдержке социально ориентированных некоммерческих организаций рассказал заместитель губернатора, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов.

Вологодские НКО проводят благотворительную работу, оказывают адресную помощь нуждающимся.

В рамках областной программы поддержки социально ориентированных НКО каждый год с 2013 года из областного бюджета выделяют финансирование на поддержку проектов СО НКО на конкурсной основе. С 2020 года в два раза был увеличен объем средств областного бюджета на субсидии с 15 млн рублей до 30 млн рублей. В результате увеличилось количество поддержанных общественно полезных проектов, реализуемых НКО.

«В 2022 году по итогам трех конкурсов Правительством Вологодской области оказана поддержка 148 общественно значимых проектов социально ориентированных НКО на общую сумму 60 млн рублей, - отметил в своем докладе Евгений Богомазов. – Всего с 2013 по 2022 год областной программы Правительством поддержано в общей сложности 875 общественно полезных проектов и программ НКО на общую сумму свыше 277,2 млн рублей. НКО Вологодской области также ежегодно отмечаются высокой активностью участия в конкурсах Фонда президентских грантов. С 2014 по 2022 годы НКО Вологодчины самостоятельно привлекли в регион более 619 млн рублей президентских грантов для реализации 458 проектов на благо жителей городов и районов. Видя проблемы на местах, НКО оперативно откликаются: помогают малоимущим, защищают интересы детей и людей с инвалидностью, восстанавливают памятники культуры, защищают животных и делают много других важных дел. Нередко вологодские НКО реализуют уникальные проекты, аналогов которым нет ни в государственном, ни в частном секторе».

По объему средств софинансирования Вологодчина занимает 23 место среди других регионов России. По числу поданных заявок на конкурсы президентских грантов Вологодская область стабильно остается в тройке лидеров по СЗФО.

В ТОП-100 лучших проектов страны в прошлом году вошли два проекта НКО нашего региона: «Хоккей с мячом на снегу для дошкольников» Автономной некоммерческой организации содействия развитию и популяризации физической культуры и спорта «Дрозд-Череповец» и «Помни войну» Межрегиональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков».

В целом самые высокие значения у нашей области достигнуты по показателям: активность деятельности НКО (регион вошел в ТОП-5 из 85 субъектов); устойчивость существования некоммерческого сектора в регионе (ТОП-5); поддержка НКО региональной властью; доступность информации о поддержке НКО; значимость ресурсных центров для НКО и Общественной палаты.

Также в прошлом году Вологодчина улучшила свои позиции в рейтинге Минэкономразвития России среди субъектов РФ по реализации механизмов поддержки СО НКО, заняв 20 место (годом ранее было 31-е), сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика