В Вологде представили три варианта развязки Кирова – Гагарина

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

Развязка в районе улиц Кирова – Гагарина – это один из элементов будущего малого транспортного кольца. Три варианта развязки представил подрядчик, выполняющий предпроектные работы.

«Проектировщики, которые занимаются предпроектными работами по развязке в районе Кирова-Гагарина, представили на суд вологжан свои наработки. Это еще не проекты, это предложения. У каждого из трех вариантов есть плюсы и минусы. В том числе к последним относится стоимость отчуждения земель, на это понадобится около 220 млн рублей. Важно то, что новая дорога снизит нагрузку на Ленинградский мост и решит проблему перехода пешеходов через ж/д. Вологжане могут высказаться по каждому варианту», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

В соответствии с первым вариантом автомобилисты с Белозерского шоссе едут на трехуровневый путепровод, который уходит на улицы Гагарина и Преображенского. Боковые съезды позволяют развернуться или ехать в строну Ленинградского моста и далее по Говоровскому проезду к Пошехонскому шоссе.

Второй вариант: построить путепровод от Белозерского шоссе в сторону Говоровского проезда с разворотными петлями, через которые можно выехать на улицу Гагарина и Преображенского, а проехав под Ленинградским мостом - в сторону Говоровского проезда и Пошехонского шоссе.

Третий вариант предполагает сделать кольцевую развязку на спуске с путепровода от Белозерского шоссе. С нее можно ехать в сторону Гагарина и Преображенского вдоль железной дороги и под Ленинградским мостом в сторону Пошехонского шоссе через Говоровский проезд.

При выборе варианта будут учитываться предпочтения вологжан и соответствие поставленным задачам. Предпроектные работы должны завершиться в феврале следующего года, сообщают в администрации города Вологды.

«Я напомню, что проект Малого транспортного кольца был представлен главой региона Олегом Кувшинниковым Президенту РФ Владимиру Путину и получил федеральную поддержку. Для создания МТК мы должны сформировать с нуля несколько элементов. Уже началось строительство улицы Поэта Романова, которая свяжет ул. Конева и мкр. Бывалово. На этапе предпроектных работ находятся Флотский мост и развязка Кирова-Гагарина. Завершается работа над проектом Некрасовского моста», - добавил Сергей Воропанов.



Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика