В Вологодской области 49% соискателей не могут найти работу

Фото: yandex.ru
Сотрудники службы исследований сервиса по поиску работы hh.ru провели опрос, чтобы выяснить, как у соискателей обстоят дела с поиском работы.

Онлайн-опрос проходил с 14 по 24 августа. В нем приняли участие 8505 респондентов из разных регионов страны, в том числе из Вологодской области.

Результаты опроса показали, что 39% соискателей больше всего боятся не найти работу с нужным уровнем дохода и соответствующими условиями труда. 32% респондентов ответили, что боятся остаться в результате без работы, а 27% опасаются не оправдать надежд нового работодатели или стать жертвой мошенников.

Меньше всего соискатели обеспокоены возможным разочарованием текущего работодателя из-за их ухода – 4%. Только 16% не испытывают никаких страхов.

Отметим, что остаться без работы опасаются респонденты в возрасте 26-30 лет – 44%. Меньше страхов у мужчин (22% ничего не боятся), а женщин страшат перспективы не найти работу с нужным уровнем зарплаты (43% против 34% у мужчин), есть опасение провалить собеседование с каверзными вопросами (26% против 19%).

Меньше всего страхов у соискателей из сфер безопасности, добычи сырья, а также у топ-менеджеров и руководителей среднего звена. С другой стороны, больше всего стрессуют маркетологи, бухгалтеры и студенты. Есть нюансы и по конкретным опасениям. Чаще переживают, что придется снижать зарплатные ожидания, опять же, маркетологи (52%). Страх не найти новую работу в большей степени испытывают представители индустрии развлечений и массмедиа (43%). Не оправдать ожиданий будущего работодателя, как и попасться на удочку мошенников, боятся начинающие специалисты. Страх столкнуться с недобросовестными компаниями есть и у синих воротничков (37%).

Среди тех, кто не ищет работу в настоящее время, меньше страхов у топ-менеджеров и управленцев среднего звена (23%), производственных работников (22%), HR-менеджеров (21%). Обратная ситуация в сферах медицины (5%), маркетинга, PR, начала карьеры, искусства и массмедиа (по 8%).

Соискатели из Вологодской области отметили, что основной сложностью в процессе поиска последнего места работы было найти нужный вариант занятости, который бы в полной мере соответствовал их амбициям (49%). Особенно сложным это оказалось для представителей индустрии спорта и красоты. Каждый пятый опрошенный работник утверждает, что самое непростое для него – это самопрезентация на собеседовании. Частые отказы от работодателей – еще одна демотивирующая проблема (37%), с ней чаще сталкивались соискатели из сфер консультирования и искусства. Сложности с этим чаще других испытывают ИТ- и начинающие специалисты. Проблемы с составлением резюме были у 5% респондентов из Вологодской области. У 12% соискателей никаких трудностей на этапе поиска работы не возникало.

В целом, опрошенные работники из Вологодской области оценили уровень стресса на этапе поиска работы в 5,3 балла из 10 возможных, что чуть ниже среднего показателя по России (5,6).

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика