В Вологодской области обсудили необходимость соблюдения масочного режима

Фото: yandex.ru
Необходимо ли носить медицинскую маску, защищает ли она от коронавирусной инфекции, как и в каких случаях ее лучше надевать? Эти и другие вопросы обсудили специалисты в ходе заседания круглого стола.

Участие в видеоконференцсвязи приняли эксперты от медицины, специалисты Роспотребнадзора, лидеры общественного мнения, представители правопорядка, общественных советов муниципальных районов и городских округов.

«В топе самых обсуждаемых и резонансных вопросов остается вопрос необходимости и важности соблюдения масочного режима. Ситуация вызвана тем, что существующие правила и порядки часто разнятся, - отметил председатель Общественной палаты области Вячеслав Приятелев. - Только что начался учебный год, и в разных образовательных организациях – школах, организациях среднего профобразования и высшего – требования к масочному режиму разные. Где-то маски нужно носить педагогам, где-то и им, и обучающимся. Открываются новые учреждения – кинотеатры, спортивные залы, фитнес-клубы, которые были закрыты в рамках профилактических мероприятий. Первый вопрос, который всегда возникает: а нужно ли соблюдать масочный режим? Для того чтобы расставить точки над «i», мы собрали экспертов за «круглым столом».

Специалисты Департамента здравоохранения Вологодской области отметили, что в нашем регионе сохраняется режим повышенной готовности, поэтому необходимо продолжать соблюдать масочный режим в общественных местах, социальную дистанцию, правила личной гигиены, использовать дезинфицирующие средства.

«Несмотря на ряд послаблений, сегодня эпидемиологическую ситуацию в области в связи с распространением COVID-19 мы расцениваем как неустойчивую. Ежедневно идет регистрация новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Как и любая воздушно-капельная инфекция, она передается при чихании, разговоре. «Входными воротами» являются верхние дыхательные пути. Поэтому сегодня по-прежнему актуальным остается соблюдение масочного режима, - рассказала главный внештатный эпидемиолог области Татьяна Курганова. – Маска значительно снижает возможность передачи инфекции от человека – человеку. Важно, чтобы она оставалась важным атрибутом в это непростое для нас время. Маску обязательно нужно использовать в местах массового скопления населения, при посещении магазинов, торговых центров, кинотеатров, в общественном транспорте».

Также вологжанам напомнили о том, как правильно носить медицинскую маску: она должна закрывать не только рос, но и нос. Особенно медицинская маска актуальна сейчас, когда начинается сезон заболеваемости ОРВИ.

«В осенний период характерен сезонный подъем заболеваемости простудными заболеваниями. Маска является средством профилактики не только коронавирусной инфекции, но и ОРВИ, гриппа и других заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем», - резюмировала Татьяна Курганова.

Представители Управления Роспотребнадзора акцентировали внимание на том, что в условиях пандемии коронавируса соблюдение правил личной гигиены вошло у вологжан в привычку, что доказывает статистика: уровень заболеваемости ротавирусной и другими кишечными инфекциями снизился.

В результате участники конференции пришли к выводу, что на данный момент необходимо продолжать носить маску и соблюдать необходимые требования, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика