Вологодские огнеборцы отметили профессиональный праздник

Фото ГУ МЧС России по Вологодской области
Выставка раритетной и современной пожарной техники, полевая кухня, показательные выступления пожарных, слова поздравления от коллег и представителей власти – так сегодня проходит День пожарной охраны на площади Революции в областной столице.

Выставка раритетной и современной пожарной техники, полевая кухня, показательные выступления пожарных, слова поздравления от коллег и представителей власти – так сегодня проходит День пожарной охраны на площади Революции в областной столице. Сегодня, 30 апреля, пожарные России празднуют 366-летие службы.

Празднование началось с торжественного построения на площади. Чтобы поздравить пожарных Вологодчины, прибыл Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, Герой России, Заслуженный спасатель Российской Федерации Юрий Воробьев. Начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области, генерал-майор внутренней службы Андрей Бессмертный также поздравил коллег с профессиональным праздником.

Теплые слова пожарные услышали и из уст Председателя Законодательного Собрания Вологодской области Георгия Шевцова, который поблагодарил их за профессионализм и самоотверженность. Заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин отметил, что жители региона с большой благодарностью относятся к труду пожарного. Воспитанники «Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей №1» поздравили пожарных стихотворением собственного сочинения. Отличившихся сотрудников и ветеранов службы наградили ведомственными наградами МЧС, почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора Вологодской области.

В праздничный день, от имени Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова, второму отряду федеральной противопожарной службы была торжественно вручена автомобильная лестница АЛ-50. Сертификат на новую технику заместитель начальника отряда Дмитрий Грачев получил из рук начальника Главного управления.

На выставке пожарной техники специалисты рассказали о каждой машине и оборудовании, применяемом в пожаротушении. Присутствующие смогли наглядно проследить историю пожарного автомобиля от стареньких ПМГ и ЗИЛов до самых современных автоцистерн и автолестниц на платформе КАМАЗа, находящихся на вооружении в пожарных частях города Вологды. Все желающие смогли посидеть за баранкой пожарной машины.

Из особенно интересных экземпляров - тренажерный комплекс для подготовки пожарных. Вологжане впервые увидели его на празднике, посвященном 365-летию Пожарной охраны в прошлом году. Комплекс представляет собой машину с длинным прицепом, в котором три отсека: диспетчерская и две зоны для тренировок. Одна имитирует промышленное предприятие с баллонами и распределительными трубами, вторая – однокомнатную квартиру. Служит он для того, чтобы пожарные привыкали работать в условиях высоких температур и сильной задымленности.

Собравшимся зрителям вологодские огнеборцы продемонстрировали свое мастерство. Зрители увидели, как тушат огонь пеной, как ставят пневмопластырь на прорвавшийся трубопровод и как спасают пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии. Вологжане воочию увидели слаженные и четкие действия профессиональных спасателей – залог успеха любой спасательной операции.

Кроме этого, все желающие смогли попробовать вкусную кашу из полевой кухни и согреться горячим чаем, сообщает ГУ МЧС России по Вологодской области.

Вологодские огнеборцы отметили профессиональный праздник

Вологодские огнеборцы отметили профессиональный праздник

Вологодские огнеборцы отметили профессиональный праздник

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика