Вологодское военно-историческое общество стало участником реконструкции одного из событий Великой Отечественной войны

Фото vologda-portal.ru
Военно-историческая реконструкция развернулась на IV форуме МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность», который проходил на базе Арктического спасательного центра МЧС России «Вытегра»

Военно-историческая реконструкция развернулась на IV форуме МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность», который проходил на базе Арктического спасательного центра МЧС России «Вытегра». Здесь силами реконструкторов из Вологды, Петрозаводска, Адлера и Санкт-Петербурга был восстановлен один из эпизодов сражения красноармейцев с финскими войсками на Оштинском рубеже в 1944 году.

Исторически тогда советский десант высадился на берегу Онежского озера. По сценарию реконструкции финские войска с берега вели наблюдение за озером. В это время на горизонте появляется советский боевой катер и открывает огонь по позициям противника. Звучит сигнал тревоги и с катеров высаживается советский десант. Происходит бой, результатом которого становится захват финских позиций советскими войсками.

Для воссоздания событий тех лет реконструкторы использовали водные катера, наземную технику и различные виды стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны.

Добавим, что также на IV форуме МЧС России и общественных организаций были подведены годовые итоги деятельности Российского союза спасателей: были созданы два новых региональных отделения союза в Крыму и Севастополе.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика