Вологодская область каждый год будет отмечать Международный день прав человека

Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области
Об этом сообщили в ходе торжественного собрания, посвященном Международному Дню прав человека.

«Этот праздник учрежден в 1950 году Генеральной Ассамблеей ООН и связан с тем, что 10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека, - напомнил заместитель губернатора области Эдуард Зайнак. - Реализация этих прав и свобод осуществляется через национальное законодательство, их гарантии прописываются в законах, которые все страны принимают самостоятельно. Конституция Российской Федерации, день принятия которой мы скоро будем отмечать, тоже поддерживает и транслирует права и свободы, прописанные во Всеобщей декларации прав человека».

Победители областного конкурса исследовательских и творческих работ обучающихся «Права человека в современном мире» и ежегодного межрегионального конкурса студенческих работ по правам человека, а также активисты и общественные помощники Уполномоченного по правам человека в Вологодской области получили награды.

«Торжественное собрание, посвященное Международному Дню прав человека, куда сегодня съехались люди со всей области, будет проводиться ежегодно, - сообщил Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони. – Соответствующее постановление Правительства области подписано Губернатором области Олегом Кувшинниковым».

Кроме того, в этом году в общеобразовательных школах страны проводится всероссийский единый урок «Права человека», приуроченная к Международному дню прав человека, к которой присоединилась и Вологодская область. Единый урок прав человека в образовательных организациях провели члены Правительства области, депутатский корпус, руководители региональных департаментов, главы районов, сельских поселений, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика