Вологодский проект пристройки к школе №30 могут рекомендовать использовать по всей стране

Фото: Вологда.рф
Проект школьной пристройки на 300 учебных мест разработали вологодские эксперты. Он может быть признан экономически эффективным.

30 апреля он прошел государственную экспертизу и готовится к включению в реестр Минстроя РФ.

«Пристройка - объект специфический, поэтому проектов, подобных этому, сейчас в реестре нет. Он вписан в существующие условия, когда все земельные участки уже сформированы. Госэкспертиза признала проект пригодным для реализации в заданных климатических параметрах с учетом ветровых и снеговых нагрузок. Была также поставлена задача качественно обновить имеющееся в школе спортивное ядро: вместе с пристройкой запроектирован новый стадион и современные спортивные площадки, которые будут смещены относительно существующего стадиона. В случае признания проекта экономически эффективным, он будет рекомендован для тиражирования по всей стране», - прокомментировал директор Архитектурно-градостроительного центра Вологды Антон Аникин.

На площади в 5 тысяч квадратных метров будут размещены 12 учебных классов, столовая, спортзал и медицинский блок с современным оборудованием. Пристройка будет соединена с основным зданием школы с помощью перехода на первом этаже.

«Необходимость в пристройке существует давно. Сейчас наша школа по количеству учеников является самой большой в городе. Обучение проходят 1640 детей, в этом году набрано семь первых классов по 34 человека в каждом. Дополнительное здание позволит значительно разгрузить основное и улучшить условия обучения. Проект предполагает создание условий для детей с ограничениями здоровья - лифт и пандусы, отдельные раздевалки для каждого класса. Столовая будет втрое больше имеющейся сейчас и позволит без проблем организовать питание школьников. Появится современное оборудование и раздаточный материал», - отметила директор школы № 30 Светлана Дорочинская.

Включение в реестр займет порядка полутора месяцев. Затем Департамент градостроительства Вологды разработает проект привязки пристройки к местности. Строительство этого и других социальных объектов запланировано на ближайшие годы, поддержка будет оказана со стороны Губернатора Олега Кувшинникова, сообщают в Вологда.рф.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика