Вологодская область примет эстафету всероссийской акции «Вахта Героев Отечества»

Фото okuvshinnikov.ru
Об этом Губернатор Олег Кувшинников договорился с одним из кураторов проекта, Героем России Вячеславом Бочаровым, прибывшим сегодня в Вологду.

Об этом Губернатор Олег Кувшинников договорился с одним из кураторов проекта, Героем России Вячеславом Бочаровым, прибывшим сегодня в Вологду.

Проект «Вахта Героев Отечества», посвященный 70-летию Великой Победы, разработан и реализуется Общероссийской общественной организацией «Российская Ассоциация Героев» при активной поддержке и участии Администрации Президента РФ и Общественной палаты РФ.

Делегации Героев России и Советского Союза выезжают в регионы, где встречаются с ветеранскими организациями, вместе возлагают цветы к памятным местам и захоронениям, проводят Уроки Мужества в школах, вузах, кадетских корпусах, воинских коллективах, посещают спортивные состязания молодежи по армейскому рукопашному бою, вольной борьбе, боксу и другим контактным видам спорта. «Вахта Героев Отечества» проводится во всех федеральных округах страны.

«На Вологодчине родилось немало героев. Имена каждого из них включены в издание, выпущенное нами к 70-летию Победы. Хотел бы, чтобы Вологодская область вошла в список участников этого масштабного федерального проекта, - озвучил просьбу Олег Кувшинников. – Знаю, что ваша общественная деятельность направлена и на поддержку ветеранов, воевавших в «горячих точках», их реабилитацию. В нашей области такая работа ведется тоже. Надеюсь, с вашей помощью мы сможем развить данные проекты».

«Из 11 тысяч 695 Героев Советского Союза - участников Великой Отечественной войны ныне здравствует только 82 человека. «Российская Ассоциация Героев» продвигает проект «Вахта Героев Отечества», родившийся в 2012 году, по всей стране – от Калининграда до Владивостока, - рассказалпервый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Вячеслав Бочаров. - Мы собираем группу из 20-25 Героев и приезжаем по приглашению губернаторов не только в областные центры, но и в сельские поселения. С удовольствием приедем и проведем «Вахту Героев» в Вологодской области. Тем более что свое детство я провел именно на Вологодчине, в городе Красавино».

Вячеслав Бочаров - ветеран-«афганец», 25 лет прослуживший в воздушно-десантных войсках. В 90х годах он участвовал в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики и других оперативно-боевых мероприятиях в Северо-Кавказском регионе.

С 1998 по 2010 год проходил службу в Центре специального назначения ФСБ РФ (управление «Вымпел»). 3 сентября 2004 года Вячеслав Бочаров первым ворвался в захваченную в Беслане школу и смог вывести около десятка заложников в безопасное место. В ходе огневого контакта с бандитами получил тяжелое ранение в голову.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента РФ ему было присвоено звание «Герой Российской Федерации» с вручением медали «Золотая Звезда». В 2010 году Вячеслав Бочаров ушел в отставку в звании полковника, после чего занялся активной общественной деятельностью.

В рамках мероприятий Общественной палаты Вологодской области, приуроченных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Олег Кувшинников и Вячеслав Бочаров вручили юбилейные медали пятерым вологжанам-ветеранам войны. Завтра Герой России планирует встретиться с сокольскими кадетами, для которых проведет Урок Мужества, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика